Отложенный разговор

Новым традиционным сроком проведения Красноярского экономического форума, скорее всего, станет апрель. Организаторы надеются, что это позволит увеличить количество присутствующих на мероприятии инвесторов из Китая. Наблюдатели полагают, что это возможно, однако не ожидают от КЭФа прорывных проектов и даже допускают полную замену экономической тематики на экологическую.

Красноярский экономический форум впервые был проведен в 2004 году и носил название Инвестиционный форум регионального развития, собрав до 700 участников. В дальнейшем мероприятие стало ежегодным и увеличило свой масштаб — сначала до уровня СФО и ДВФО, а затем до всероссийского. КЭФ дважды посетил Дмитрий Медведев — в статусе вице-премьера правительства (2008 год), а затем и премьер-министра (2013 год). А в 2012 году в нем принял участие Владимир Путин, который на тот момент являлся главой правительства РФ. Последний на данный момент форум — тринадцатый — прошел в феврале нынешнего года.

Красноярский экономический форум в 2017 году, скорее всего, пройдет в конце апреля — на два месяца позже его традиционного срока. Таким способом организаторы стараются избежать пересечения с аналогичным инвестиционным форумом в Сочи, который, согласно подписанному ранее распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, должен пройти с 27 по 28 февраля будущего года.

Новые сроки проведения КЭФа подтвердил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Однако окончательное решение, по его словам, должен принять оргкомитет, заседание которого пройдет в ближайшее время. Ожидается, что в следующие годы мероприятие также будет проходить в конце апреля. Глава края рассчитывает, что изменения положительно скажутся на форуме и повысят его привлекательность в глазах участников. «В это время в Красноярске устанавливается комфортная погода, гости города смогут лучше познакомиться с нашей природой. Еще не начнется период отпусков и летней занятости, поэтому, думаю, эксперты найдут возможность к нам приехать. Кроме того, в феврале в Китае празднуют Новый год, и мы не могли пригласить большое количество участников из этой страны, с которой у нас наиболее масштабные экономические связи, совместные инвестиционные программы и проекты. Поэтому перенос сроков может повысить привлекательность КЭФа для зарубежных партнеров», — сказал Виктор Толоконский.

Депутат Законодательного собрания края Павел Семизоров полагает, что новое время проведения КЭФа действительно может привлечь внимание со стороны новых участников, однако прорывных соглашений от мероприятия не ждет. «Необходимо признаться, что форум в последние годы уже не носил столь прорывного характера, как раньше. Я полагаю, что КЭФ должен остаться, поскольку, во-первых, у нас есть что обсуждать, во-вторых, это визитная карточка края, и в-третьих, поскольку на организацию этого мероприятия край уже потратил много сил и средств. И я согласен с аргументом, что перенос на апрель позволит привлечь больше участников из Китая, а это нам как раз нужно, ведь предприниматели из КНР, очевидно, больше интересуются проектами в Сибири, нежели в Сочи. Однако надо понимать, что вряд ли форум будет проходить в таком же масштабе, как предыдущие, с подписанием соглашений по грандиозным проектам. Как минимум потому, что инвесторы, которых мог заинтересовать потенциал Красноярья, уже ранее привлечены», — предполагает Семизоров.

Парламентарий напомнил, что тематикой форума 2017 года должна стать экология. Он не исключает, что такой уклон сохранится для КЭФа и в следующие годы. «Это сейчас очень важная тема, и было бы очень полезно систематически обсуждать ее, собрав вместе инвесторов. К тому же такое направление обсуждения будет выделять Красноярск среди других мест проведения форумов, которых становится все больше», — предположил депутат.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ