Достижения науки — городскому хозяйству: форум «Инновационная энергетика» в Новосибирске

10 и 11 ноября на площадке Технопарка Новосибирского Академгородка состоится Инновационно-инвестиционный форум «Инновационная энергетика». «КС» пообщался с организаторами и участниками предстоящего мероприятия, чтобы узнать, на каких актуальных проблемах будет сосредоточено их внимание.

Организаторами мероприятия выступил департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, Институт теплофизики СО РАН, Новосибирский государственный технический университет, СИБЭКО и Технопарк Академгородка. Форум проводится ежегодно, и в этом году его темой станет инновационная энергетика. Запланировано семь секций по таким направлениям, как потребности муниципалитета и ресурсоснабжающих организаций в области энергетики, малая распределенная энергетика, новые виды топлива, экологические проблемы в энергетике, линейные сети, низкопотенциальная и возобновляемая энергетика, развитие энергодефицитных территорий. Также в рамках мероприятия будет организована выставка. Более 20 новосибирских компаний представят научные разработки, технологии и оборудование в сфере энергосбережения, энергоэффективности и ЖКХ. В целом же в работе форума примут участие более 200 компаний.

Как рассказал «КС» один из главных организаторов форума, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько, главная задача форума — рассмотреть достижения в области энергетики и возможности их внедрения в городское хозяйство. По его словам, с этой целью на мероприятие приглашены представители промышленных и муниципальных предприятий, строительные компании, а в качестве одного из организаторов выступает СИБЭКО. «Смысл нашего форума в том, чтобы использовать новейшие разработки и идти в ногу с техническим прогрессом, — сказал Александр Люлько. — Сейчас в области энергетики происходит настоящая революция, и стоять в стороне от нее нам нельзя — это просто неправильно. Тем более что у Новосибирска есть все возможности для работы в этом направлении. У нас мощная научная база, хорошие разработки».

Говоря о наиболее актуальных вопросах энергетики на сегодняшний день, Александр Люлько напомнил, что сейчас в мире развиваются альтернативные возобновляемые источники энергии, а некоторые страны и вовсе хотят отойти от нефти и газа, перейдя на солнечную и ветряную энергию или термальную энергию. «Если раньше таких технических возможностей не было, то теперь они есть», — добавил он.

Еще одна тема— это транспорт, а именно электромобили, которые набирают все большую популярность в США и  Европе. Так, по словам Александра Люлько, сейчас в Западной Европе  стоит вопрос о том, чтобы к 2030 году полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания. И Новосибирск уже сделал свой вклад в развитие этого направления. В 2011 году были произведены троллейбусы с автономным ходом, которые сейчас активно используются муниципалитетом. «У нашей разработки есть определенные преимущества по сравнению с тем, что есть на Западе, — рассказал Александр Люлько. — Автомобили Tesla, во-первых, стоят очень дорого. Во-вторых, требуют целой инфраструктуры для зарядки. А наши троллейбусы используют существующую контактную сеть и способны до 60 километров автономно передвигаться». Кстати, по словам собеседника «КС», такие транспортные средства, произведенные с участием новосибирских компаний, уже покупают в Аргентине, рассматривается вопрос об их продаже в Монголию. Заключен договор о поставке в Крым около 100 штук таких троллейбусов на литий-ионных аккумуляторах с автономных ходом.

В качестве еще одного примера энергетических инноваций Новосибирска начальник департамента промышленности привел завод литий-ионных батарей «Лиотех». «Там есть сложности, потому что он опередил свое время», — прокомментировал Александр Люлько, имея в виду недавнюю ситуацию с банкротством завода. «Но все равно эта инфраструктура создается, и я уверен, что он будет востребован», — добавил спикер.

Помимо прочего, Александр Люлько назвал разработки институтов СО РАН, в частности, Института катализа (каталитическое сжигание, бездымное топливо) и Института теплофизики (тепловые насосы с использованием энергии земли для обогрева помещений). Все указанные направления учтены при разработке программы форума.

По словам соорганизатора мероприятия, генерального директора АО «СИБЭКО» Руслана Власова, организация представит на форуме сразу четыре предприятия, которые активно развиваются в сфере высоких технологий, — ПАО «ЭЛСИБ» (производство крупного электротехнического оборудования), АО «СИБЭКО-Проект» (инжиниринговая и проектная деятельность), АО «АСС» и ООО «Экосфера» (экологическое направление). «Некоторые компании широко известны, некоторые только выходят на рынок. Для нас это не только презентация деятельности недавно созданных подразделений и направлений, видение инновационного развития энергетики, но и поиск новых партнеров и площадок для развития проектов, обмен опытом и компетенциями», — прокомментировал он. Также глава СИБЭКО отметил, что хотел бы рассмотреть на мероприятии перспективы развития систем теплоснабжения, затронуть тему эффективности централизованной и децентрализованной систем и тарифных последствий для населения при принятии того либо иного варианта. «Хотелось бы акцентировать внимание на современных механизмах энергосбережения в энергокомпаниях, их изменений с учетом рыночных особенностей функционирования. Безусловно, как никогда, актуальны темы экологии и охраны окружающей среды», — добавил Руслан Власов.

Доктор технических наук, заведующий лабораторией Проблем энергосбережения Института теплофизики СО РАН Михаил Низовцев сообщил «КС», что от предстоящего форума в первую очередь ожидает содействия выстраиванию цепочек инвестор–наука–производитель–потребитель. «Все звенья этих цепочек на единой площадке смогут встретиться и лучше понять запросы и проблемы каждой из сторон. В Новосибирске все есть для развития инновационных технологий: это крупный банковский центр, в нем достаточно много предприятий, способных освоить и выпускать высокотехнологичную продукцию, научный центр с несколькими десятками различных институтов. Задача предстоящего форума — помочь сформировать из отдельных звеньев такие жизнеспособные цепочки», — пояснил он.

Михаил Низовцев будет участвовать в секции «Возобновляемая энергетика. Проблемы энергодефицитных территорий». По его словам, в рамках этого направления планируется обсудить те проблемы энергодефицитных территорий, которые уже сегодня для различных потребителей позволяет решить возобновляемая энергетика. «Мы будем рассматривать не крупные энергоисточники, а вопросы распределенной энергетики. Много внимания в работе секции будет уделено солнечной распределенной энергетике как наиболее динамично развивающейся, которая уже сегодня может внести существенный вклад в решение энергетических проблем Сибирского региона», — сказал он.

В целом же организаторы форума надеются, что он станет площадкой для полноценного многостороннего диалога и поможет в решении практических задач для города. К участию приглашаются все заинтересованные представители бизнеса, власти и общественности.

16+

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ