Национальные ассоциации Новосибирска положительно оценили 2016 год

Для каждого региона России вопрос о межнациональных отношениях по-прежнему обладает высокой актуальностью. 27 октября в мэрии Новосибирска состоялся очередной консультативный совет по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений, на котором были подведены итоги уходящего года.

«Складывающаяся ситуация вокруг России требует от нас внутренней мобилизации, дружественного настроя, взаимной поддержки и понимания. Новосибирск всегда отличало гармоничное развитие межнациональных отношений, здесь никогда не было противостояний по национальному признаку и происхождению. Для всех нас очень важно не просто сохранить такую обстановку в городе, но и дальше развивать межнациональное содружество», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть, открывая заседание совета.

Особое внимание на совете уделили социологическим исследованиям в сфере межнациональных отношений в Новосибирске. Доктор социальных наук, ректор Нового Сибирского института Надежда Вавилина обратила внимание на изменения отношений после двадцатилетнего отказа от идеи дружбы народов.  Она сослалась на результаты исследования, согласно которым больше половины новосибирцев (от 18 до 70) по-прежнему положительно оценивают проживание в многонациональной стране. И только 5% недовольны такой ситуацией в Новосибирске. То есть изменение идеологии не сказалось на взаимоотношениях между народами.

«Мы исследовали различные районы города, чтобы оценить отношения в ежедневном общении, использовали показатели лояльности, то есть разницу между положительными и отрицательными оценками. В результате мы получили целую совокупность территорий, где взаимодействие можно оценить как эффективное и доброжелательное. Но при этом есть территории, где лояльность отрицательная, где есть некие барьеры и проблемы в отношениях при ежедневных контактах», ─ пояснила Надежда Вавилина.

Из доклада ректора Нового Сибирского института следует, что уровню межрелигиозных отношений были даны более позитивные оценки, чем уровню межнациональных. Отрицательно их оценили только 6% опрошенных. Индекс лояльности межрелигиозных отношений ни в одном районе не показал отрицательных значений.

«Если сравнить два индекса лояльности этих двух видов взаимоотношений, мы сможем выделить три группы районов. В первую группу входят Дзержинский, Советский, Первомайский районы. Здесь опрошенные лояльны во всех отношениях. ─ отметила Надежда Вавилина.  ─ Вторая группа – жители этих районов положительно оценивают межконфессиональные отношения, но менее позитивно оценивают межнациональные отношения. В нее входят Кировский, Октябрьский, Центральный и Ленинский районы. К третьей группе отнесены районы, которым новосибирцы дали достаточно низкие оценки и межнациональных, и межрелигиозных отношений. Это Железнодорожный, Заельцовский и Калининский районы. Я думаю, что важно ежегодно проводить опрос результатов работы в сфере межнациональной политики. После проведения оценки деятельности мэрии мы выявили, в каких направлениях нужно развиваться, по мнению общества. Жители настаивают на том, что нужно сильнее развивать общественный контроль за положением, правами и условиями проживания эмигрантов. Общество просит ограничить приток на территорию Новосибирска иностранной неквалифицированной рабочей силы. Но правительство НСО уже предприняло меры по этому поводу. Это основные итоги этого года».

Из доклада начальника управления общественных связей мэрии Новосибирска Игоря Щукина следует, что на сегодня разработана новая программа и комплексный план на 2017–2020 годы, основанные на межведомственном взаимодействии, сотрудничестве с ассоциацией «Содружество» и национальными организациями города, открытость и доступность для всех жителей Новосибирска  Несколько дней назад коллегия мэрии уже одобрила проект этой программы.

Председатель Ассоциации «Содружество» Амир Гареев также поделился успехами прошедшего года. Из самых удачных мероприятий, прошедших за этот год, он выделил первую Спартакиаду народов города Новосибирска. «В этом году мы выиграли областной грант, поэтому в следующем году планируем провести более обширную спартакиаду, увеличить ее масштабы во всем. Например, в этом году у нас было представлено семь видов спорта, а следующем мы планируем десять. Я имею в виду национальные виды спорта, в том числе перетягивание каната, лапта, городки. В этом году в спартакиаде приняли участие около полтора десятка организаций, это почти триста человек. Надеемся, что в следующем их будет больше, ведь в спартакиаде могут принять участие все желающие новосибирцы. Мы планируем также проводить семейные соревнования и сдачу норм ГТО», ─ отметил Амир Гареев.

В свою очередь председатель национально-культурной автономии белорусов Новосибирской области Надежда Санцевич рассказала о больших успехах своей автономии, а также о планах на следующий год. «В этом году мы на подъеме, ведь в 2016 году Россия и Белоруссия праздновали 20-летие создания союзного государства, и мы инициировали проведение телемоста между Минском и Новосибирском, который состоялся 31 марта 2016 года. Основная тема этого телемоста – развитие гуманитарных связей между Минском и Новосибирском, как между городами побратимами. Почти 50 минут этого телемоста было посвящено общественным организациям и их планам», ─ рассказывает Надежда Санцевич. По ее словам, одним из пунктов был обмен Постами №1. И уже в этом году пять школьников Ленинского района 3-его июля, в день независимости Белоруссии, побывали в Минске и стояли у Вечного огня. «Также мы планировали провести Дни Белоруссии во время ярмарки. Но в этом году средств не хватило на масштабное проведение мероприятия. Поэтому в следующем году мы развернемся шире», ─ поясняет Надежда Сансевич. Кроме того Белорусская автономия вместе с украинцами провела уже восьмой ежегодный фестиваль «Славянское подворье» при поддержке мэрии и администрации Дзержинского района. Также она упомянула о еще одном знаковом событии этого года, ─ выездном фестивале «Наши корни», который проходил в Ордынке. «Это было очень масштабное мероприятие в рамках всей области. Из планов на будущий год – проведение Славянского Рождества, так как немецкое Рождество в Новосибирске стало популярным», ─ пояснила Надежда Санцевич.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ