«МегаФон» начинает развтитие омского областного 4G-кластера с Тары и Исилькуля

Тара и Исилькуль стали первыми районными центрами Омской области, где заработала сеть 4G «МегаФона». Теперь жители городов смогут пользоваться услугами высокоскоростного мобильного Интернета на скорости до 100 Мбит/с.

«МегаФон» запустил фрагменты сети LTE за пределами Омска. Первыми районными центрами, где абонентам оператора стала доступна высокоскоростная передача данных, стали города Тара и Исилькуль. Для развертывания сети связи «МегаФон» впервые использовал частотный диапазон 1800 МГц, что позволило не только обеспечить скорость до 100 Мбит/с, но и широкую территорию покрытия сети.

«В 2013 году “МегаФон” был первым оператором, предложившим своим абонентам услуги сети 4G. А в 2016 году мы стали первым и на сегодняшний день единственным оператором, внедрившим технологию LTE-Advanced в Омске. Теперь мы приступаем к развертыванию современной сети связи и в районных центрах нашего региона. На территории Омской области был задействован ранее не используемый частотный диапазон 1800 МГц. Если оборудование LTE 2600 МГц успешно зарекомендовало себя в условиях плотной городской застройки мегаполиса, то LTE-1800 обеспечивает на 25-30% большую зону покрытия и лучше всего подходит для охвата малоэтажных зданий», – отметил директор омского отделения «МегаФона» Игорь Беззубкин.

Вслед за Тарой и Исилькулем сеть LTE «МегаФона» будет развернута в Калачинске, Называевске и Тюкалинске.

Сеть LTE обеспечивает в 5-10 раз более высокую скорость работы мобильного Интернета по сравнению с технологиями предыдущего поколения. Для пользователя это означает максимально комфортный просмотр веб-страниц, видеоконференции, онлайн-игры и загрузку «тяжелого» контента. Например, загрузка фильма размером 1,5 ГБ в сети 4G займет всего 3 минуты. Для работы с сетью 4G абоненту необходимо соответствующее устройство, которое можно приобрести в салонах «МегаФона» и других магазинах электроники.

Бизнес-клиенты «МегаФон» смогут использовать сеть 4G для моментального развертывания мобильного офиса и организации услуг видеонаблюдения в местах, где отсутствует возможность проводного подключения к сети Интернет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ