Новосибирский бизнес идет в Монголию

Спустя год после подписания соглашения об установлении побратимских отношений между Новосибирском и Улан-Батором, в столице Сибири состоялся международный деловой форум «Россия-Монголия. Сотрудничество-2016». По приглашению мэра Анатолия Локтя в наш город прибыла делегация из 160 человек. Почти 400 участников мероприятия с обеих сторон провели десятки переговоров, подписали ряд важных итоговых документов и сумели найти общий язык.

В рамках форума «Россия-Монголия. Сотрудничество-2016» участники договаривались о развитии двусторонних торгово-экономических и культурных связей и за два дня отведенных на мероприятие успели решить многие ключевые для обеих сторон вопросы.

Форум стал одновременно и площадкой для международных переговоров и местом, где стороны поставили точку в прежних договоренностях, поскольку основная работа по подготовке мероприятия велась в течение последних двух месяцев. Форуму предшествовали многочисленные поездки рабочей группы в Улан-Батор, Новосибирск, и в Москву для того чтобы согласовать все мероприятия и все те направления, по которым Новосибирск готов сотрудничать с монгольской стороной.

Один из организаторов форума, президент Сибирской Ассоциации Культурного и Делового Сотрудничества с Зарубежными Странами Павел Островерхов отметил, что все основные пункты в этот раз касались взаимодействия между городами. «Рассмотрены большие вопросы по строительству, сельскому хозяйству и энергетике. Монгольская сторона заинтересована в строительстве заводов по производству мясных изделий. На долю России приходится всего лишь 3% монгольского экспорта на сумму $50−60 млн в год. Из них примерно 15% поставок приходится на мясную продукцию. И в то же время они выходят на нас с предложением построить в России, в Новосибирской области завод по производству кашемира. Это взаимопроникновение, разумеется, выгодно всем. И, по понятным причинам, бизнесу, и государству. Будут созданы рабочие места и организованы поступления в налоговую казну», — отметил Павел Островерхов.

Сейчас, монгольская сторона проявляет деятельный интерес к сотрудничеству с новосибирскими предприятиями сразу по нескольким направлениям. Центральными темами прошедшего форума стали перспективы взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса, в научно-образовательных отраслях, а также в промышленном и строительном секторах.

Как пояснил генеральный сити-менеджер Улан-Батора г-н Т. Ган-Тумур, в 70-е годы в столице Монголии новосибирские строители возвели больше тысячи домов, которые сегодня нуждаются в обслуживании. «Подошло время для капитального ремонта двух микрорайонов, — сообщил Т. Ган-Тумур. —Помимо этого, необходимо утеплить дома и заменить лифтовое оборудование. На этом форуме мы подписали протокол о техническом обновлении одного дома, который станет образцом для продолжения проекта».

Новосибирские энергетики также проявили серьезную активность. ЗАО «КОТЭС», которое проектирует электростанции, продолжает вести диалог по поводу модернизации 7 блоков Улан-Баторской ТЭЦ 3. Представители «КОТЭС» также встречались с заинтересованной стороной еще в апреле, в рамках подготовки к форуму. По итогам прошедшей встречи, компанияразработала проект и направила его монгольской стороне на согласование.

Потенциально сумму сделок по договорам участники форума оценивают от 20 до 30 миллиардов рублей. Это те деньги, которые Монголия планирует закладывать в бюджет страны уже на следующий год.

Как уже было сказано, главным инициатором форума являлась мэрия Новосибирска. МэрАнатолий Локоть отметил, что помимо экономики, город уделил огромное внимание развитию культурных связей двух столиц. «Монгольская сторона очень основательно подготовилась.Для них было очень важно прочувствовать решительность наших намерений: мы будем сотрудничать или нет? Поэтому мы придавали большое значение этому форуму и нам хотелось бы чтобы наши партнеры почувствоваливсю серьезность наших намерений. Мы подписали несколько соглашений по конкретным вопросам, но наиболее важные, как мне кажется, это договор о сотрудничестве в области образования. На форуме участвовали руководители наших ведущих вузов и подписали очень важное межгосударственное соглашение, что мы будем принимать монгольских студентов. Потому что в итоге, мы готовим будущее. В составе монгольской стороны практически все понимают по-русски. Они учились в наших вузах, у них за плечами богатый опыт экономического сотрудничества. И очень важно, чтобы следующее поколение монгольских специалистов тоже знало русский язык. Чтобы они нас понимали и были готовы к развитию сотрудничества между нашими городами и странами», — заявил градоначальник.

Обе стороны по окончании мероприятий выглядели довольными, полагая, что форум дал новый импульс российско-монгольским отношениям.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ