АО «РЭС» напоминает об опасности линий электропередач для детей

АО «РЭС» обращает внимание родителей несовершеннолетних детей на то, что нахождение в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства таит в себе смертельную опасность для человека. Компания просит обратить особое внимание на это в дни школьных каникул и не оставлять без присмотра детей вблизи линий электропередач.

Из оперативной сводки АО «РЭС»: «…с. Толмачёво, Новосибирский район Новосибирской области 31.10.2016г. в 16.45 на ул. Рябиновая в результате наброса медного провода несовершеннолетними (со слов очевидцев) произошло повреждение высоковольтной воздушной линии напряжением 10 кВ. Провод ВЛ-10 кВ упал на фазный провод ВЛ-0,4 кВ находящийся ниже (совместная подвеска). В результате произошло возгорание в распределительном устройстве 0,4 кВ и повреждение приборов учёта и бытовой техники у жителей с. Толмачёво. Сумма ущерба уточняется. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению виновных».

РЭС

«В дни школьных каникул дети требуют особого внимания со стороны взрослых. Запретите детям играть вблизи проводов, трансформаторных подстанций и других энергообъектов. Заметив играющих там детей, немедленно примите меры к их выходу из опасной зоны. Не приближайтесь на близкое расстояние (менее 8 метров) к линиям электропередач, не оставляйте без присмотра детей и предупредите их об опасности, связанной с электрической энергией, не прикасайтесь к токоведущим частям воздушных линий удилищами и любыми другими предметами, не пытаетесь проникнуть на территорию энергообъектов», — говорится в сообщении компании.

Акционерным обществом «Региональные электрические сети» проводится профилактическая работа с детьми школьного возраста и учащейся молодёжью. Выпущены листовки для раздачи в учебных заведениях Новосибирской области силами работников АО «РЭС» совместно с сотрудниками регионального управления МЧС.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ