В Кемеровской области введен режим ЧС из-за снегопадов

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял под личный контроль ситуацию с очисткой дорог от снега. На территории региона введен режим чрезвычайной ситуации, что позволит привлекать к очистке территории технику предприятий.

По сообщению пресс-службы администрации области, за неделю в Кузбассе выпало 88% месячной нормы осадков. Высота снежного покрова местами достигает 57 см. Аман Тулеев потребовал от глав муниципальных образований организовать круглосуточные оперативные бригады, которые смогут в кратчайшие сроки бороться со стихией и не допустят нарушений в работе систем электроснабжения и жизнеобеспечения.

На данный момент в круглосуточном режиме на дорогах области работают 188 единиц техники. Губернатор дал поручение дорожным службам закрывать трассы для прохождения большегрузного транспорта, если дороги не очищены, и появление фур на них лишь спровоцирует транспортный коллапс. Более того, потребовал усилить обработку противогололедными материалами и брать на буксир тягачами те автомобили, которые не могут самостоятельно преодолеть путь.

Отдельное поручение получили службы МЧС и ГИБДД. Им предстоит обследовать придомовые территории и проверить, не мешает ли припаркованный транспорт очистке территорий от снега. Более того, необходимо проверить очистку крыш от снежных шапок, наносов и сосулек.

«К уборке снега были привлечены также общественники, старшеклассники, студенты и волонтеры, которые вышли в «тулеевскую пятницу», помочь коммунальщикам. На уборку снега вышли 35 тыс жителей области. Кузбассовцы очистили от снега 5,2 тыс  дворов, 1,6 тыс остановочных павильонов, около 1 тыс кровель. Всего было задействовано более 1 тысячи единиц техники, вывезено более 7,4 тыс куб м снега», — говорится в сообщении.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ