Дай газу

Красноярский край ждет долгожданная газификация — соответствующая генеральная схема будет направлена в Минэнерго РФ. Предполагается, что это создаст конкуренцию угольной генерации. Однако скептики сомневаются, что проект удастся реализовать в нынешних экономических условиях.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Красноярского края одобрена региональным правительством и будет направлена на утверждение в компанию «Газпром» и Министерство энергетики Российской Федерации. Документ, подготовленный специалистами научно-технического центра АО «Газпром промгаз», был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса с участием представителей администрации, депутатов Законодательного собрания и специалистов промышленных предприятий.

«Сегодняшнее заседание имеет определяющее значение для дальнейшей работы по газификации. В основе представленной Генеральной схемы лежит широкий перечень информации и материалов, подготовленных нами совместно с территориями региона. Далее нам предстоит синхронизировать разработанный документ со Схемой территориального планирования региона», — прокомментировал председательствовавший на заседании краевой министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов. Одобренный проект схемы предполагает поэтапное строительство магистрального газопровода Проскоково–Ачинск–Красноярск–Канск–Балаганск, что позволит газифицировать 10 городов и 16 районов края. Для реализации инициативы будет использоваться природный и попутный газ, добываемый на севере Красноярского края, который в настоящее время используется лишь локально — для обеспечения Норильского промышленного района, поскольку нет возможности по снабжению им центральных и южных районов региона.

В местном правительстве напоминают, что инициатива по газификации края была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным во время рабочей встречи с губернатором в июле 2014 года. По этому вопросу в администрации была создана рабочая группа, оценившая на тот момент стоимость всех мероприятий в 150 млрд рублей. Впрочем, в конце минувшего года появилась информация, что «Газпром» отказывается от проекта, аргументируя тем, что газ на территории региона разработан «в недостаточном количестве, а новые изыскательские работы не планируются».

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Петр Медведев положительно относится к идее газификации региона, однако возможность реализации одобренной накануне схемы в нынешних экономических условиях воспринимает скептически. «Сегодня в регионе идет процесс сворачивания всех программ. Совсем недавно мы рассматривали возможность сокращения расходов бюджета на несколько миллиардов рублей по важнейшим направлениям. Довольно странно думать, что в этих условиях власти найдут где-то средства на столь амбициозный проект. Да, газификация региону нужна, чтобы заместить экологически вредные и затратные угольные мощности, и наша фракция КПРФ говорила об этом долгое время, но озвученный сейчас план трудно воспринимать всерьез. Все это больше похоже на политическую игру, когда в условиях надвигающейся экономической катастрофы власти пытаются показать, что все хорошо, что идет развитие, что есть будущее. А потом такие громкие проекты будут по-тихому откладываться в долгий ящик», — предполагает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ