Бюджет Новосибирской области на 2017 год разработан с минимальным дефицитом

Правительство Новосибирской области представило проект регионального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. По информации руководства НСО, доходы в 2017 году запланированы в объеме 144 млрд руб., и расходы – на том же уровне.

Бюджет области на 2018 и 2019 годы планируется бездефицитным, а дефицит бюджета 2017 года запланирован на уровне 300 млн руб. Об этом сообщил министр финансов и налоговой политики НСО Виталий Голубенко на заседании регионального правительства. «Формирование бездефицитного областного бюджета оправдано и отвечает трендам федерального уровня», – сказал он.

«Приоритетными направлениями бюджета остаются полное исполнение социальных обязательств Новосибирской области, обеспечение деятельности муниципальных и государственных учреждений, страховые взносы на ОМС неработающего населения и другие направления», — говорится в сообщении правительства региона.

При этом губернатор Владимир Городецкий отметил, что это усредненный вариант бюджета, а корректировки по усилению или сокращению расходных статей будут обсуждаться в дальнейшем.

Комментируя проект, председатель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив отметил, что его доходная часть отличается от параметров федерального бюджета. «Если по доходам федеральной казны прогнозируется снижение в сравнении с текущим годом, то наш бюджет рассчитан с пусть небольшим, но все же приростом. Минфин Новосибирской области связывает это в первую очередь с тем, что он пополняется не за счет нефтегазовых доходов, а от доходов от экономической деятельности, предпринимательства, торговли, услуг. Это особенность экономики региона, и нам нужно ее всем вместе развивать и поддерживать. В расходной части бюджета, как и в уходящем году, сохраняется социальная направленность», — цитирует его слова пресс-служба ЗС.

Проект бюджета в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение законодательного собрания региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ