В Омске открылась интерактивная выставка МТС «Дети в Интернете»

Компания МТС и Департамент образования Администрации города Омска сообщают об открытии интерактивной выставки «Дети в Интернете», призванной продемонстрировать детям и взрослым возможности Сети для досуга, образования и развития. В рамках экспозиции школьники Омска смогут в игровой форме изучить правила безопасного поведения во всемирной виртуальной сети, а также узнать о путях защиты от сетевых угроз.

В Омске выставка по детской медиабезопасности «Дети в Интернете» будет работать на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. В первую очередь, экспозиция рассчитана на учащихся младших классов, их родителей и учителей. Выставка реализована в интерактивном формате. В шести красочных зонах экспозиции дети смогут исследовать безграничный мир Интернета, узнать простые и полезные правила поведения в сети и пройти занимательный квест. Сопровождать их на выставке будут веселые виртуальные персонажи, которые помогут разобраться в хитросплетениях всемирной паутины. Взрослые узнают о способах устранения рисков, подстерегающих ребенка в сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного контента.

Дети в интернете

В период проведения выставки в музее будут проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников по программе, разработанной МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. Тематика и методика урока спроектированы таким образом, чтобы дать детям наиболее полное представление о разных сторонах использования интернета – как положительных, так и отрицательных. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным. За 40-45 минут детям в игровой форме рассказывают о полезных возможностях сети, вирусах и вредоносных программах, поднимают проблему агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа.

Дети в интернете

«Сегодня дети с самого раннего возраста окружены современными технологиями, поэтому осваивать просторы интернета они начинают уже с 6-7 лет. Именно в этот период, когда они делают свои первые шаги во всемирную сеть, крайне важно привить ребятам ответственность за свои действия в интернете, познакомить их с правилами поведения в цифровом мире, а также показать преимущества и возможности «глобальной сети» для их развития и расширения кругозора. Выставка МТС по детской медиабезопасности «Дети в Интернете» в простой интерактивной форме как раз и призвана решить эту важную задачу», – отметила директор департамента образования Администрации города Омска Екатерина Спехова.

«Согласно исследованиям Фонда развития Интернета, 90 процентов детей ежедневно выходят во «всемирную паутину», при этом каждый второй пользуется мобильным интернетом с помощью смартфона или планшета. Это означает, что родителям все труднее контролировать своих детей и их поведение онлайн, поэтому с ростом популярности современных гаджетов проблема безопасности подрастающего поколения в интернете становится все более острой. Задача МТС как оператора связи – не только продемонстрировать возможности всемирной сети, но и предупредить детей, родителей и педагогов о потенциальных рисках при использовании интернета младшими школьниками», – добавил руководитель МТС в Омской области
.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ