Василий Пронькин: Субсидии будут только для успешных

Заместитель председателя правительства Новосибирской области, министр сельского хозяйства Василий Пронькин на прошедшей 20 октября пресс-конференции признался, почему его не прельщает вывоз зерна в Китай, кто из новосибирских производителей попал в рейтинг «Чистых поставщиков» России и чем отличился депутат горсовета Алексей Джулай. Подробнее — в репортаже «КС».

На встречу со СМИ в пресс-центре ТАСС Василий Пронькин немного опоздал, но сразу уверил, что может рассказывать о работе отрасли хоть весь день — официально уборочная кампания завершилась, причем, как отметил сам министр, с неплохими для региона результатами.

В целом Новосибирская область произвела более 1,5 миллиона тысяч тонн зерна. Аграрии сумели собрать неплохой урожай овощей, и более того — все в срок, до наступления дождей. По словам Василия Пронькина, за это «отдельное спасибо погоде». Так, 30 сентября официально завершилась уборочная кампания, а 5 октября пошли дожди. Соответственно, из-за сухой погоды и на сушку зерна ушло гораздо меньше времени и средств, чем обычно. Соответственно, себестоимость продукции тоже несколько оказалась ниже, чем в дождливые годы. Конечно, в первую очередь Василий Пронькин выделил особо отличившихся. В целом, по мнению министра, очень неплохо сработал Искитимский район, а среди лидеров-хозяйств уже традиционно «Ирмень», «Сибхлеб» Карасукского района и еще пять предприятий, которые завершили уборку в один день.

Вопросом, куда девать собранный урожай, Василий Пронькин, судя по пресс-конференции, особо не озадачивается. По его мнению, рынок все расставит на свои места. Так, 50 сельхозпредприятий области подали заявки на участие в интервенционных закупках Российской Федерации. На текущий момент, по информации Василия Пронькина, аграрии продали порядка 32 тысяч тонн зерна, но не по самой выгодной цене. Из-за приличного урожая в целом по России торги проходят с существенным падением цены. Так, тонна пшеницы 3-го класса может торговаться на уровне 8800 рублей.

Кое-кто из производителей намерен продавать зерно в Китай. Как отметил Василий Пронькин, изначально предполагалось, что в этом году будет продано порядка 200 тысяч тонн новосибирской пшеницы. «За прошлый год мы реализовали порядка 10 тысяч тонн в Китай именно зерновых культур. В этом году через Новосибирскую продовольственную корпорацию прошла информация о продаже порядка 200 тысяч тонн зерна. Я не сторонник торговли пшеницей с Китаем. Этим мы занимаемся от своей бедности. Правильнее торговать мукой либо продуктами с глубокой переработкой и, соответственно, высокой добавочной стоимостью», — полагает Василий Пронькин.

Поддержка сильных

Говоря о текущих результатах, Василий Пронькин немного заглянул в будущее. По его словам, уровень поддержки отрасли останется примерно тем же — из федерального бюджета выделят порядка одного миллиарда рублей, а вот условия меняются. С будущего года поддерживать будут только эффективных, тех, кто показывает темпы роста, а не идет в минус. Впрочем, как отметил министр, реабилитация возможна для всех. Случаев же, когда, например, субсидируется каждый литр молока в Северном или Кыштовском районах, где из года в год наблюдается сокращение поголовья скота, больше не будет.

Помочь в эффективности работы отрасли должна «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области», которая будет представлена губернатору и членам правительства уже в этом году. По словам Пронькина, документ поможет понять, где и какие перерабатывающие производства необходимы и востребованы. Министр полагает, что благодаря стратегии будет проще работать и региональному совету по инвестициям, за которым принятие решений о поддержке и субсидировании наиболее значимых проектов, в том числе и в сельском хозяйстве.

В качестве примера Василий Пронькин привел ситуацию в животноводстве — в этом году область приросла на 1212 голов крупно-рогатого скота, при этом в молочном производстве — всего на 19 голов. По словам министра, в отрасли наконец начал исправляться перекос, который в свое время привел к тому, что население в достаточном количестве получало мясо птицы и свинины, при этом говядиной регион, как и в целом Россия, был обеспечен всего на 35%. «Хотя это средняя температура по больнице, — тут же признал Пронькин. — У нас еще 16 районов, которые «минусуют» и по продуктивности скота, и по поголовью».

Также министр констатировал постепенное выравнивание ситуации в производстве рыбы. В этом году в области выловлено более 6250 тонн рыбы. Новосибирский регион в этом плане далеко впереди всех в Сибири. Среди лидеров отрасли Василий Пронькин отметил «Новосибирский рыбзавод» Алексея Джулая, который занимается не только выловом, но и воспроизводством рыбы.

«В этом году отрасль прирастет примерно на 10%. А в ближайшие годы мы планируем выйти в производстве рыбы на чуть более 10 тысяч тонн — это предел возможностей региона. В целом потребности — 20 тысяч тонн — мы закрыть не сможем, все равно придется покупать извне. Хотя еще несколько лет назад в нашей области производилось всего 600 тонн рыбы. Неплохо поработали. Признаю», — резюмировал Василий Пронькин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ