По поручению Виктора Толоконского в Красноярском крае создадут комиссию для решения проблем Оперного театра

В Красноярском крае будет создана рабочая комиссия, которая должна будет проанализировать проблемные вопросы Театра оперы и балета. Об этом сообщил глава региона Виктор Толоконский в ходе встречи с коллективом учреждения.

Поводом для рабочей встречи между сотрудниками Красноярского государственного театра оперы и балета и губернатором региона стал ряд проблем, которые обострились после увольнения режиссера-постановщика Надежды Столбовой. В их числе разногласия между администрацией театра и частью творческой группы: они касаются репертуарной и кадровой политики.

В ходе встречи Виктор Толоконский смог оценить, какие именно организационные меры помогут снять напряженную обстановку в учреждении. Существующие проблемы касаются и гастрольной деятельности, и материально-технического обеспечения, и участия в спектаклях приглашенных солистов, и отсутствия полноценного художественного совета.

«Ситуацию в театре нужно поправлять системно, — приводятся слова Виктора Толоконского на официальном портале Красноярского края. — Нужно сделать все возможное, чтобы артистам было комфортно работать, чтобы восстановить радостную атмосферу в театре. Без этого невозможно предлагать зрителям новый, интересный материал. Именно наши местные таланты должны быть основой всех спектаклей. Смысл творческой работы учреждения — полные залы, довольные зрители и артисты».

В рабочую комиссию, которую поручил создать Виктор Толоконский, войдут представители театра и министерства культуры региона. В течение семи-десяти дней она должна будет детально проанализировать основные проблемные вопросы и представить губернатору план действий по укреплению репертуара и совершенствованию творческой политики учреждения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ