Белокуриха увеличит мощность лечебной базы за счет Истровского месторождения

Курорт Белокуриха планирует за 4-6 лет увеличить мощность лечебной базы за счет минеральной среднерадоновой воды Искровского месторождения, сообщает пресс-служба АО «Курорт Белокуриха».

Искровское месторождение минеральной среднерадоновой воды расположено на территории строящегося курорта «Белокуриха-2». На текущий момент, по словам специалиста по связям с общественностью АО «Курорт Белокуриха» Станиславы Ваулиной, идет активное проектирование радонопровода. Основной инвестор проекта – АО «Курорт Белокуриха».

Кроме того, на вторую половину 2017 года намечено расширение ассортимента питьевых минеральных вод. «Эти меры сделают Белокуриху более конкурентоспособной и привлекательной как на внешнем, так и на внутреннем рынке», — отмечают в АО «Курорт Белокуриха».

Параллельно компания занята разработкой месторождения питьевой лечебно-столовой воды, которая также будет применяться в санаторно-курортном лечении. На первоначальном этапе инвестор готов поставлять в Белокуриху до 7 тыс. литров ежемесячно, однако, по словам специалистов, дебит скважины позволит покрыть потребности всех здравниц курорта, которая составляет порядка 15 тыс. литров.

«Рабочее название новой слабоминерализованной воды — «Белокурихинская лечебная». После предварительных исследований на местном и краевом уровне мы направили образцы в лабораторию природных факторов Томского НИИ курортологии. Сотрудники института будут брать пробы воды в каждый из четырех сезонов, изучая ее химических состав, наличие токсинов и пр. По итогу, мы рассчитываем уже в апреле 2017 года получить комплексное бальнеологическое заключение, в котором будут подробно описаны ее состав, радиоактивность, минерализация, тип и показания для лечения, — резюмирует главный врач АО «Курорт Белокуриха» Татьяна Коваленко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ