Новосибирские депутаты скептически относятся к проекту четвертого моста в Новосибирске

На сессии совета депутатов Новосибирска был поднят вопрос об отношении парламентариев к проекту четвертого моста в Новосибирске. Судя по первой реакции они настроены скептически.

19 октября прошла сессия совета депутатов Новосибирска. Изначально в повестке не значилась тема о строительстве четвертого моста в Новосибирске, которую вот уже несколько месяцев активно обсуждают областные депутаты. Месяц назад на сессии заксобрания парламентарии попросили городских депутатов и мэра Новосибирска сформулировать свою позицию и высказать ее. Соответствующее письмо было направлено в горсовет.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть свое мнение озвучил на следующий день после просьбы региональных депутатов. Он выступил против проекта в предложенном виде, высказал сомнения в оптимальности проекта с точки зрения организации транспортных потоков.

На сессии горсовета несколько депутатов взяли слово, но с позиции активной поддержки проекта не выступил никто. «Все раскритиковали проект. Я назвал его коррупционной технократией. Все мои коллеги были против», — отметил коммунист Георгий Андреев.

«В случае если прогноз востребованности данного моста не верен, то бюджету придется компенсировать неполученный доход концессионеру. Считаю, что такого рода проекты должны быть самодостаточны и концессионер должен самостоятельно оценить и принять на себя или не принять эти риски. Предложенный подход губителен для регионального и местного бюджетов. Заключив несколько подобных концессий, а их уже планируется две: четвертый мост и полигон для твердых бытовых отходов, уже через 5-6 лет перед нами встанет вопрос – где брать деньги на выполнение самых важных социальных обязательств перед жителями города и области», — передает позицию депутата-справедливоросса Александра Савельева пресс-служба «Справедливой России»

Городские депутаты приняли решение направить обращение в адрес законодательного собрания с четкими обоснованиями своей позиции.

Напомним, что перед парламентскими выборами с предложением провести референдум о строительстве четвертого моста в Новосибирске выступало местное отделение партии «Родина» и его руководитель, депутат горсовета Новосибирска Вячеслав Илюхин. Заксобрание отклонило эту идею.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ