В баню с депутатским значком не сходить

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области прорабатывают правила поведения.  Не выражаться, не пропускать сессии и комитеты, не обманывать — в какие этические рамки ставят себя парламентарии, читайте в «Континенте Сибирь». 

18 октября в заксобрания Новосибирской области прошло заседание комитета по госполитике, члены которого обсудили «основанные на общепризнанных принципах морали и нравственности» нормы поведения депутатов.

Проект постановления «О правилах депутатской этики» представил первый вице-спикер законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов. В документе, который находится в стадии доработки, содержится около десятка норм, которыми должны руководствоваться парламентарии.

После краткой презентации проекта представитель фракции ЛДПР в заксобрании Новосибирской области Дарья Украинцева осведомилась у опытных коллег, что конкретно стоит за одной из норм, согласно которой депутат не должен наносит  ущерб авторитету ЗС. Андрей Панферов попытался объяснить: «Депутат не должен делать того, что нанесет ущерб авторитету государственного органа». После этих слов ненадолго повисла пауза, и глава комитета по госполитике Александр Терепа дал еще более доступное пояснение: «Драться, к примеру, не надо и при этом говорить «я — депутат законодательного собрания». В бане значок не надевайте».

В перечне правил прописывается обязательное посещение депутатами сессий и комитетов. Если по уважительной причине парламентарий не может прийти, он должен уведомить об этом руководство ЗС не позже, чем за день до заседания. Член комитета по госполитике Иван Мороз акцентировал внимание на том, что стоило было бы предусмотреть ответственность депутата и за отсутствие на мероприятии, на которое он был делегирован парламентом.  В качестве примера он упомянул о каком-либо мероприятии, где депутат должен по поручению председателя вручать почетную грамоту от имени законодательного собрания.

Члены комитета по госполитике заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов, Дарья Петрова и Иван Мороз (слева направо)
Члены комитета по госполитике заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов, Дарья Украинцева и Иван Мороз (слева направо). Фото предоставлено пресс-службой ЗС НСО

Парламентарий Юрий Шпаков спросил о возможности «уделить больше внимания вопросу дисциплины». Речь шла о том, что не все депутаты вовремя приходят на работу в заксобрание. Андрей Панферов заметил, что тема будет прорабатываться.

В ходе обсуждения правил депутатской этики Андрей Панферов напомнил, что в основу легли предложения депутатов. Также был учтен опыт Государственной думы.

Тема о нарушении парламентариями этических правил, согласно проекту постановления, будет рассматриваться в комиссии по вопросам статуса депутата и депутатской этике. А если факт нарушения будет подтвержден, то депутатов будут наказывать. Самое мягкое наказание — предупреждение. Также могут лишить  права выступать на сессиях сроком до трех месяцев. Номер три пункта о мерах ответственности гласит: «довести факты нарушения депутатом правил до сведения избирателей путем опубликования решения заксобрания, содержащего соответствующие факты,  в СМИ».

В комиссии по вопросам статуса депутата и депутатской этике законодательного собрания Новосибирской области состоят десять парламентариев. Председателем комиссии является вице-спикер регионального парламента, секретарь новосибирского отделения «Единой России» Валерий Ильенко.

Некоторые пункты правил, которые содержатся в проекте постановления «О правилах депутатской этики»:

Депутат должен воздерживаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб авторитету законодательного собрания.

Депутат при осуществлении депутатских полномочий не должен использовать в своей речи грубые и оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов и иных лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, призывать к незаконным действиям.

Депутат обязан лично присутствовать на заседании сессии законодательного собрания. При невозможности присутствовать на заседании сессии депутат не позднее, чем за один день до ее начала информирует об этом председателя заксобрания или первого заместителя председателя заксобрания. То же самое говорится об обязанности присутствовать на заседании комитетов, комиссий и групп заксобрания.

Депутат, выступая перед избирателями в СМИ, на собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях, делая публичные заявления, комментируя деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и так далее, обязан использовать только достоверные факты.

При проведении приема избирателей депутату следует проявлять корректность в отношении избирателей и внимание к их проблемам.

Не допускается разглашение депутатом сведений, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатских полномочий, если эти сведения составляют служебную, коммерческую, личную тайну, за исключением случаев, установленных законодательством.

Депутат не вправе выступать от имени заксобрания как его официальный представитель, не имея на то соответствующих полномочий, полученных в установленном порядке.

депутатская этика

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ