«Сибмост» не признали банкротом

Сегодня в арбитражном суде Новосибирской области прошло рассмотрение иска СК «Орион» к АО «Сибмост» с требованием признать должника банкротом. Суд не согласился с позицией заявителя.

Напомним, строительная компания «Орион» обратилась в арбитраж 11 июля с требованием признать «Сибмост» банкротом, т.к мостостроительная организация задолжала свыше 21 млн руб и не отдавала более трех месяцев после решения арбитражного суда о взыскании долга. «Сибмост» в свою очередь подал апелляцию на принятое арбитражем решение, поэтому иск о признании его банкротом не мог рассматриваться.

О приостановлении рассмотрения дела ходатайствовал представитель омского «Мостовика», которому «Сибмост должен более 220 млн по решению суда. Признание банкротом в угоду «Ориону» ставит под угрозу интересы как других кредиторов, так и самого должника, считает представитель. Судья рассмотрев предоставленные материалы посчитала, что введение процедуры банкротства нецелесообразно и отказала в введении наблюдения, сообщает «Интерфакс».

Стоит отметить, что это уже третье в текущем году заявление в арбитраж о признании несостоятельности «Сибмоста». Два других от ООО «Мечел-Сервис» и ООО «Иланвзрывстрой» были прекращены, потому что заявители отказались от своих требований. Требований к «Сибмосту» различные кредиторы предъявили почти на 1,5 млрд руб. Так, «Сургутнефтегазбанк» подавал иск о возврате долга в 400 млн руб. В сентябре стороны заключили мировое соглашение. По искам «Сбербанка» были приняты обеспечительные меры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ