Банкоматы двух крупных банков приняли 4,5 млн фальшивых рублей в Новосибирске

Прокуратура Новосибирска вынесла обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести жителей Москвы, Краснодарского края и Новосибирска, которые сбыли на территории области более 4,5 млн фальшивых рублей.

В августе прошлого года группа из семи человек приобрела у неустановленного следствием лица фальшивые деньги — тысячные и пятитысячные купюры на общую сумму в 4,5 млн руб. Сбыть их подельники решили в Новосибирске и близлежащих городах.

Подельники отправились в Сибирь несколькими группами: кто-то на самолете, кто-то на поезде, кто-то на машине. В Новосибирске они в буквальном смысле «легализовали» подделки, отправляя их в банкоматы и платежные терминалы.

«Банкоматы и платежные терминалы распознают купюры по определенным признакам. На подделках все эти признаки были, поэтому банкоматы двух крупных российских банков приняли их. Обвиняемые сразу после внесения средств на счет снимали деньги в других устройствах. И не только в Новосибирске, но и в других городах», — пояснил корреспонденту «КС» заместитель прокурора города Сергей Чернов.

Сергей Чернов рассказал, что преступление было выявлено сотрудниками банков при изъятии наличных из терминалов. Лица всех семерых сообщников попали в объективы камер видеонаблюдения. Они все опознаны, хотя и пытались замаскироваться.

Правоохранители установили, что к финансовому преступлению причастны жители Краснодарского края и Москвы Ираклий Джабава, Евгений Несынов, Артур Буюклян, Филипп Чеботарь, Дмитрий Минкин и новосибирец Николай Хоменко. Седьмой участник преступления также установлен, но он долго скрывался от следствия, поэтому обвинение ему пока не предъявлено, имя и фамилия не называются. Буквально вчера он был этапирован из Сочи в Новосибирск, его дело будет рассматриваться отдельно от остальной группы. Но его причастность к преступлению также не вызывает сомнений, резюмировал Чернов.

За подделку банковских билетов, их хранение и сбыт в составе группы обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ