Размер курортного сбора в Белокурихе могут установить на уровне 30 рублей в сутки

В середине сентября Владимир Путин поручил правительству к марту 2017 года подготовить законопроект, касающийся введения нового налога. Представители санаториев Сибири отметили, что для курорта Белокуриха уровень сбора, вероятно, составит 30 рублей с человека в сутки, сообщает пресс-служба АО «Курорт Белокуриха».

В рамках совещания, эксперты пришли к единогласному мнению, что сбор должен быть минимальным и взиматься с туристов посуточно. Решение же о расходовании собранной суммы должно приниматься на местном уровне советом депутатов по представлению администрации города.

«Чтобы сохранить привлекательность санаторно-курортных услуг Белокурихи, мы предлагаем на начальном этапе ввести минимальную ставку курортного сбора – не более 30 рублей в сутки, что, кстати, совпадает с позицией президента. Также мы считаем, что раз налог будет собираться на территории муниципалитета, то оставаться он должен в местном бюджете и расходоваться в соответствии с решением городского совета депутатов», – комментирует руководитель «Дирекции санаториев г. Белокуриха» Сергей Криворученко.

Фото предоставлено АО «Курорт Белокуриха».
Фото предоставлено АО «Курорт Белокуриха».

Для сохранения же устойчивости бюджетного процесса и выполнения всех социальных обязательств, за Белокурихой необходимо сохранить в прежнем объеме все дотации, субвенции и межбюджетные трансферты из краевого бюджета, считает Криворученко.
Итогом совещания стало письмо с предложениями от «Дирекции санаториев» на имя начальника краевого управления по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям.

«Уверены, что региональное руководство не откажется от диалога, но если это все-таки произойдет, то нас, вероятно, поддержат федеральные структуры. Так или иначе, мы будем отстаивать понятие «местный курортный сбор», который, с одной стороны, не отпугнет наших отдыхающих, с другой, позитивно скажется на имидже курорта», – резюмирует Сергей Криворученко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ