Подрядчики забыли об устранениях недочетов внутриквартального ремонта

На очередном заседании комиссии по бюджету и налоговой политике горсовета аудиторы Контрольно-счетной палаты Новосибирска отчитались о проверке ремонта придомовых территорий. Выяснилось, что почти на все выявленные нарушения в ходе работ подрядчики не отреагировали — как долго жителям придется жить с выбоинами выясняли депутаты. 

По информации аудиторов КСП, программа ремонта внутридворовых территорий была рассчитана на четыре года и завершилась в прошлом году. Всего было отремонтировано более двух тысяч объектов, на которые потратили более 6,5 миллиардов рублей. Из них 137 объектов общей стоимостью более 400 миллионов рублей были выполнены с дефектами. Однако только один из них после выявления неполадок подрядчики отремонтировали. Остальные же на предписания заказчика — мэрии Новосибирска — не отреагировали. Как констатировали депутаты, видимо, подрядчиков придется заставлять исправлять собственные ошибки через суд.

Аудиторы КСП посоветовали мэрии более жестко следить за подрядчиками, а депутаты и вовсе предложили рассчитываться с исполнителями через год после выполненных работ. Таким образом строителей можно будет заинтересовать в том, чтобы все объекты были отремонтированы качественно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ