Кардиологи Новосибирска: «Храп может стать причиной инсульта»

В четверг, 13 сентября, в Новосибирске на базе «Дорожной клинической больницы» ОАО «РЖД» состоялась пресс-конференция «Факторы здоровья сердечно-сосудистой системы». По словам кардиологов, храп имеет прямое отношение к сердечно-сосудистым заболеваниям, так как вызывает нарушение дыхания во сне.

Кардиологи причисляют храп к потенциальным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). «Храп способен вызывать нарушение дыхания во сне, — объясняет руководитель кардиологического центра Дорожной клинической больницы Алексей Яковлев. – В рамках недавних исследований выяснилось, что это не просто доставляет дискомфорт окружающим, но и является достаточно серьезной проблемой для самого человека».

Как отмечает врач, дефицит кислорода в ночное время суток приводит к серьезным последствиям, таким, как осложнения со стороны сердечнососудистой системы, повышение артериального давления, нарушения ритма сердца. Храп – не единственный фактор риска ССЗ. К ним также относят вредные привычки, избыточную массу тела, гиподинамию, повышенное артериальное давление.

«Самыми грозными заболеваниями сердечно-сосудистой системы являются инфаркты и инсульты. Ежегодно в России умирает от инфаркта 484 человека на 100 тыс. населения, от инсульта – 178 человек на 100 тыс. населения. В мире — около 17 млн человек, что составляет примерно 29 % всех случаев смерти. Проблема заключается в том, что 31% перенесших инсульт – это люди, которые нуждаются в уходе. Из них 20% не могут ходить, к полноценной жизни возвращаются в итоге лишь 8%», — подчеркивает заместитель директора по терапии Дорожной клинической больницы Наталья Андрюшина.

Поэтому профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы чрезвычайно важна. По словам руководителя кабинета профилактики Дорожной клинической больницы Ольги Кононовой, каждый человек после 25 лет, как минимум, должен знать свое артериальное давление, значение холестерина, задумываться о том, что курение – вредная привычка, следить за весом и регулярно уделять внимание двигательной активности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ