Железнодорожному району Новосибирска исполнилось 80 лет

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил жителей с 80-летним юбилеем Железнодорожного района города.

Участие в торжественном собрании приняли руководители города и области, главы районов, представители городского совета депутатов и Законодательного собрания НСО, почетные жители района и ветераны.

«Сегодняшний праздник касается не только жителей Железнодорожного района, но и всех горожан, потому что именно здесь Новосибирск сложился как центр Сибири, это ворота нашего города, – сказал в своем выступлении мэр Анатолий Локоть. – Нет такого места в Новосибирске, где история города была бы так спрессована в названиях улиц, исторических памятниках, культурных учреждениях, как в Железнодорожном районе. Здесь расположено бывшее дворянское собрание, а теперь театр «Красный факел», на сцене которого блистали Владлен Бирюков, Евгений Матвеев. Театр и сейчас радует нас своими постановками. В районе что ни улица, двор, площадка – всё связано с историей города. Мы сохраняем улицы, их названия. Именно в них, казалось бы, наше прошлое, но на самом деле в них и наше будущее. У меня особое отношение к району, я 20 лет прожил здесь, на улице Челюскинцев, здесь выросли мои дети, поэтому я с особым чувством поздравляю жителей с юбилеем!»

Справка:
Первые дома на территории нынешнего Железнодорожного района Новосибирска появились в 1893 году в связи со строительством Восточно-Сибирского участка Сибирской железной дороги. Современное название район получил в 1957 году. Его площадь – 7,66 кв. км., население – около 65 тыс чел. В районе 356 многоквартирных домов. В районе находится транспортный комплекс «Западно-Сибирская железная дорога» – филиал ОАО «РЖД». Также функционируют такие предприятия, как Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком», СИБЖЕЛДОРПРОЕКТ – филиал ОАО «РОСЖЕЛДОРПРОЕКТ», ОАО «Сибмост», МУП «Горводоканал», Вокзал «Новосибирск-Главный», ОАО «Экспресс-пригород», ОАО «Новосибирский речной порт», ОАО «Сибгипротранс», ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей», МКУ «ЦУГАЭТ», ОАО «Производственное объединение «Инженерная геодезия», ООО «Газпроммежрегионгаз Новосибирск», ФГУП «Сибирский НИИ метрологии», ОАО «ТГК-11», ЗАО «ИТС», Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ