Новый губернатор Забайкальского края выводит министров из состава правительства региона

Новый губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла на рассмотрение в парламент региона законопроект, который предполагает исключение из состава правительства должностей министров, которые перейдут в категорию государственных гражданских служащих.

Законодательная инициатива Натальи Ждановой предусматривает внесение изменений в региональный закон «О Правительстве Забайкальского края». «Для оптимизации расходов краевого бюджета будет изменена структура регионального правительства путем исключения из нее должностей министров, которые перейдут в категорию государственных гражданских служащих», — поясняется суть предложений губернатора на официальном сайте региона. Планируется, что экономия расходов бюджета Забайкальского края в таком случае составит около 7 млн руб в год.

Всего Наталья Жданова предложила на рассмотрение 8 проектов законов и 2 проекта постановлений. Среди них проект, который предполагает ввести должности заместителей губернатора Забайкальского края, которые назначаются и увольняются главой региона. «Данные изменения, направленные, в первую очередь, на совершенствование системы управления в регионе, предусматривают повышение ответственности заместителей председателя краевого правительства в курируемых сферах», — поясняется на сайте края.

Проекты будут рассмотрены на внеочередной сессии парламента края 19 октября. Она была созвана по инициативе Натальи Ждановой. На заседании будут рассмотрены законопроекты,
направленные на завершение формирования структуры правительства Забайкальского края и другие актуальные вопросы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ