В Новосибирске продолжаются дебаты о создании городской общественной палаты

Новосибирские депутаты согласны продлить действие рабочей группы по вопросу целесообразности создания городской общественной палаты и ее конфигурации.

11 октября на заседании комиссии по местному самоуправлению совета депутатов Новосибирска депутаты проголосовали за продолжение работы группы, которая выясняет, нужна ли Новосибирску общественная палата, и если нужна, то в каком виде.

Рабочая группа создана в мае 2015, предполагалось, что на один год. Срок ее действия был продлен до октября 2016. Вчера, 11 октября, на заседании комиссии по местному самоуправлению горсовета было озвучено предложение о продлении работы группы до февраля 2017.

Как рассказал на заседании комиссии депутат Сергей Кальченко, рабочая группа собиралась трижды. По предложению независимого депутата горсовета Новосибирска Натальи Пинус в Новосибирске прошел круглый стол с участием представителей общественных организаций, где обсуждались принципы  и целесообразность формирования общественной палаты. На сессии горсовета в конце прошлого года большинство депутатов проголосовали в первом чтении за создание палаты. Дальше вопрос застопорился. В законопроект дважды вносились поправки. Правда, поправки были «аналогичными», подчеркнул Сергей Кальченко. Он также рассказал о словах Натальи Пинус, которая, апеллируя к мнению общественников, настаивает на том, что принципы формирования организации должны  отличаться от принципов формирования областной  общественной палаты. На рабочей группе было предложено делегировать депутата-коммуниста Валерия Науменко на конференцию общественных объединений в Новосибирске в декабре этого года.

Сергей Кальченко на комиссии заметил, что закон РФ позволяет сформировать городскую общественную палату в следующем году. И предложил проголосовать за продление действия рабочей группы по этому вопросу до 15 февраля 2017.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ