Новосибирские депутаты начали готовиться к слушаниям бюджета на следующий год

Новосибирская мэрия экономит, чтобы помочь перевозчикам, обманутым дольщикам и чтобы заплатить аванс за проект школы в «Чистой слободе».

11 октября на комиссии по местному самоуправлению совета депутатов Новосибирска начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Александр Веселков  рассказал о параметрах городского бюджета за 2016 год. Согласно законопроекту, расходная часть выросла на 266,6 миллионов рублей. Из них пятьдесят миллионов рублей направлено на содержание городских дорог, еще сорок — на дорогу по улице Титова, 4,4 миллиона рублей — на обустройство пешеходного перехода через реку Тула. На реализацию мероприятий по улучшению школьного питания  для детей из малообеспеченных семей направлено 16 миллионов рублей, на реализацию мероприятий программы по развитию физкультуры и спорта — пятьдесят миллионов рублей, закупку спортивного оборудования — шесть миллионов рублей. На реконструкцию жилищного фонда потребовалось 25 миллионов рублей. На обеспечение доступности учреждений для инвалидов, установку пандусов выделено сто тысяч рублей. Закупка  техники для школьных библиотек обошлась казне  в 2,7 миллионов. Расходы на обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий — в 1,4 миллиона рублей.

По словам Александра Веселкова, расходы казны снизились на 34,4 миллиона рублей. В частности в связи с сокращением детских домов.

Таким образом, собственные доходы города снизились на 350 миллионов рублей, а собственные расходы — на 99,3 миллионов рублей. В том числе, обслуживание муниципального долга потребовало на 66 миллионов рублей меньше по сравнению с прошлым годом. Также сокращаются расходы на аппарат управления — на 5,3 миллиона рублей.

Сэкономленные деньги предлагается распределить по нескольким направлениям. Например, 152,5 миллионов рублей могут быть отправлены департаменту транспорта мэрии. По словам Александра Веселкова, они пойдут на зарплату, автозапчасти, ГСМ, будут переданы муниципальным перевозчикам  и так далее. Пять миллионов рублей сэкономленных средств из бюджета планируется предусмотреть на нужды департаменту строительства мэрии Новосибирска. В том числе, на оплату авансовых платежей по проекту строительства школы в микрорайоне «Чистая слобода» и софинансирование расходов по программе поддержки обманутых дольщиков.

Доходы городской казны — 35,1 миллиарда рублей. Расходы — 36,7 миллиардов, дефицит бюджета — 1,6 миллиардов рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ