Алексей Кондратьев: «Зеленую долину» планируют строить

На заседании комиссии по градостроительству мэрии Новосибирска 10 октября депутаты поинтересовались судьбой биомедицинского парка «Зеленая долина», из которого уходят инвесторы. Как ответил начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, проект все-таки планируют реализовать.

Напомним, что Центральный суд Новосибирска признал часть территории, на которой планировалось реализовать проект биомедицинского парка «Зеленая Долина», — зоной городских лесов.

Изначально «Зеленую долину» планировали разместить вблизи института имени академика Мешалкина в Советском районе Новосибирска. Реализация проекта застопорилась из-за протестов ряда жителей Советского района, которые посчитали, что выделенная площадка является территорией городских лесов. Центральный суд Новосибирска с доводами горожан согласился. Видимо, понимая, чем может закончиться рассмотрение жалобы новосибирцев, ряд предполагаемых инвесторов «Зеленой Долины» заранее заявили о том, что покидают проект. В частности, компания «Топатомклиник», занимающаяся строительством ПЭТ-центров, нашла площадку рядом с городской больницей №25. Сейчас идет процесс передачи земли. «Ангиолайн» предложили территорию в наукограде Кольцово.

Во время заседания комиссии по градостроительству, 10 октября, депутаты, в связи с появившейся в прессе информацией о том, что реализация проекта может быть приостановлена на площадке рядом с клиникой, поинтересовались у начальника департамента строительства и архитектуры Алексея Кондратьева, как же на самом деле обстоят дела.
«Не могу пока комментировать. В августе мы с министерством экономики еще раз проводили беседу, поскольку по инициативе прокуратуры идут судебные споры по городским лесам и правилам землепользования застройки. И для рассмотрения в суде мы запрашивали позицию в министерстве экономического развития, там подтвердили, что этот проект планируется развивать», – ответил Алексей Кондратьев.

Депутаты попросили подготовить информацию о ходе реализации проекта к следующему заседанию.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ