Новосибирский «Речфлот» вложит в обновление флота более 200 млн рублей

Как стало известно «КС», ООО «Речфлот» планирует инвестировать в обновление флота 200 млн рублей до 2020 года для развития речных и круизных экскурсий в Новосибирске. Об этом сообщил финансовый директор ООО «Речфлот» Сергей Ковалев.

«В текущем сезоне мы столкнулись с ресурсным ограничением – наши суда не смогли вместить всех желающих попасть на речные экскурсии», — рассказал Сергей Ковалев. По его словам, «Речфлот» в нынешнем сезоне навигации принял более 100 тыс. туристов в Новосибирске. Наибольшим спросом пользовалась экскурсия «Шесть мостов», включающая осмотр с воды шести мостов Новосибирска, в том числе, новый Бугринский мост.

«В 2016 году мы ввели в эксплуатацию дополнительную единицу – теплоход «ОМ-136» вместимостью до 110 человек. На нем были возобновлены туры выходного дня», — подчеркнул Сергей Ковалев.

om-136
Теплоход «ОМ-136»

На фоне роста интереса к внутреннему туризму, «Речфлот» разработал инвестиционную программу до 2020 года. Она предусматривает поэтапный ввод в эксплуатацию по 1-2 единиц флота в год. Так, в 2017 году на линию выйдет теплоход «Прокопьевск», пассажировместимостью до 200 человек, в 2018 году – каютный теплоход «Новосибирск» вместимостью до 40 человек в каютах и общей – до 100 человек. На теплоходах будут совершаться круизы в Томск, Томскую область и Барнаул.

Инвестпрограмма предполагает инвестиции в размере более 200 млн рублей. Заемные ресурсы «Речфлот привлекать не планирует. Кроме этого, по словам Сергея Ковалева, на текущий момент у компании есть договоренности с аквапарком «Аквамир» о создании с 2017 года двух совместных проектов экскурсионной и трансферной направленности.

«Последняя, к примеру, предполагает возможность трансфера пассажиров с Речного вокзала до аквапарка. В планах также – продление линии навигации Речной вокзал-аквапарк до Заельцовского парка. Сейчас как раз обсуждаются технологические возможности установки плавучих причалов. Это даст возможность проведения пляжных экскурсий. На наш взгляд, для горожан это может быть интересно», — говорит Сергей Ковалев.

На новосибирском рынке на текущий момент «Речфлот» — единственный игрок. Как отмечает Ковалев, еще одна компания работает в Бердске – теплоход «Ремикс». «В 2017 году, по согласованию с «Ремиксом», не исключен запуск пляжных экскурсий в Бердский залив и к острову Хреновый», — заключает Ковалев.

В целом, по оценкам директора МКУК «Музей города Новосибирска» Елены Щукиной, интерес к круизам и тематическим пешим экскурсиям в городе активно растет. Если в 2014 году пешие экскурсии посетило 867 новосибирцев, то за девять месяцев 2016 года – уже 9,8 тысяч. С октября, в частности, в городе стартуют две новые тематические экскурсии – на Новосибирскую ГЭС и в мэрию города с посещением кабинета мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

Посещение кабинета Анатолия Локтя в рамках тематической экскурсии в мэрию Новосибирска.
Посещение кабинета Анатолия Локтя в рамках тематической экскурсии в мэрию Новосибирска.
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ