Новосибирский депутат Александр Жуков отвечает за взаимодействие ГД с администрацией президента

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин распределил обязанности между заместителями. Лидер новосибирского списка «Единой России», первый вице-спикер ГД Александр Жуков будет курировать вопросы организации взаимодействия федерального парламента с администрацией президента РФ и правительством по вопросам законодательной деятельности. Он будет представлять нижнюю палату федерального парламента в комиссии правительства по законопроектной деятельности.

6 октября председатель Госдумы Вячеслав Володин подписал распоряжение, которое закрепляет за каждым из вице-спикеров кураторство конкретных направлений законотворческой деятельности ГД. Первый заместитель председателя Александр Жуков, избравшийся в Госдуму по новосибирско-омскому списку «Единой России» будет заниматься вопросами организации взаимодействия Госдумы с администрацией президента России и правительством по вопросам законодательной деятельности, представляя палату в комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности, сообщает пресс-служба федерального парламента.

В ведении Александра Жукова находятся вопросы формирования примерной программы законопроектной работы палаты, календаря рассмотрения вопросов Госдумы и порядка работы пленарных заседаний.

Первый вице-спикер займется координацией и контролем работы комитетов по бюджету и налогам, по финансовому рынку, по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Кроме того, на сайте Госдумы говорится о том, что в сфере компетенции лидера новосибирского партсписка «Единой России» — координация взаимодействия фракций и комитетов при работе над проектом федерального бюджета.

Жуков отвечает за сотрудничество Госдумы с международными организациями в области экономического и финансового сотрудничества, «Парламентской двадцаткой» и парламентское взаимодействие в рамках БРИКС.

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов курирует работу комитета по аграрным вопросам, а также отвечает за сотрудничество с законодательными органами Японии и Индии.

5 октября «КС» сообщал, что новосибирские депутаты Госдумы определились с комитетами, в которых им предстоит работать. В частности, в комитет по аграрным вопросам вошел бывший вице-мэр Новосибирска, выдвигавшийся в ГД от ЕР Виктор Игнатов. Александр Карелин в седьмом созыве  вошел в комитет по энергетике. Экс-заместитель гендиректора новосибирской строительной компании «Энергомонтаж» и экс-депутат горсовета Новосибирска Андрей Каличенко  стал членом комитета по транспорту и строительству, а бывший вице-президент «Ростелекома» и депутат заксобрания Новосибирской области  Максим Кудрявцев вошел в комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Член фракции КПРФ Вера Ганзя, избравшаяся в ГД по новосибирско-томскому партсписку, будет работать в комитете по бюджету и налогам. Лидер новосибирского списка ЛДПР Дмитрий Савельев  в этот раз стал первым заместителем председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ