Февральская революция

Инвестиционный форум в Сочи может «переехать» на февраль, когда традиционно проводится аналогичное мероприятие в Красноярске. Эксперты готовы к тому, что это приведет к закрытию КЭФа либо понижению его статуса. Однако региональные власти продолжают подготовку к мероприятию в прежнем формате.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев принял решение о переносе сроков проведения Международного инвестиционного форума в Сочи с сентября–октября, как это было в предыдущие годы, на февраль. Впервые в этом месяце мероприятие должно пройти уже в 2017 году. По имеющейся информации, решение это пока предварительное, вопрос продолжает обсуждаться, и точка может быть поставлена в течение ближайших двух-трех недель. Однако вероятность такого переноса подтвердил уже вице-премьер Дмитрий Козак, называющий эту идею очень привлекательной с точки зрения и интересов участников форума, и максимального задействования летней инфраструктуры в зимний период.

Таким образом, инвестиционное мероприятие в Сочи может пересечься по времени с Красноярским экономическим форумом, который традиционно проходит в феврале, хотя Козак и пообещал «развести площадки по времени». Отметим, что информация об изменении сроков проведения сочинского форума появились еще в начале года. Такое пожелание связывалось с тем, что время его проведения пересекалось с Восточным экономическим форумом, а «участники не готовы гастролировать с одного мероприятия на другое». Тогда же говорилось, что запланированное изменение может снизить роль КЭФа — он может «может стать региональным или от него вовсе откажутся».

Красноярский экономический форум впервые был проведен в 2004 году и носил название Инвестиционный форум регионального развития, собрав до 700 участников. В дальнейшем мероприятие стало ежегодным и увеличило свой масштаб — сначала до уровня СФО и ДВФО, а затем до всероссийского. КЭФ дважды посетил Дмитрий Медведев — в статусе вице-премьера правительства (2008 год), а затем и премьер-министра (2013 год). А в 2012 году в нем принял участие Владимир Путин, который на тот момент являлся главой правительства РФ. Последний на данный момент форум — тринадцатый — прошел в феврале нынешнего года.

Депутат Законодательного собрания края Николай Трикман допускает, что КЭФ прекратит свое существование. «У меня нет информации, чтобы подготовка к форуму 2017 года как-то велась. Обычно работа начиналась уже за год, летом публиковалось приглашение, за полгода начинала формироваться программа, сейчас же я этого не вижу. Если сочинский форум все-таки переедет на февраль, то вполне вероятно, красноярский может вообще не состояться. Все-таки хоть организаторы и любили ставить КЭФ в один ряд с форумами в Сочи и Санкт-Петербурге, но на самом деле их статусы несопоставимы. Если проведение мероприятия в Красноярске все-таки состоится, то я не могу дать однозначную оценку этому событию. С одной стороны, край получал непропорционально мало «выхлопа» от той массы проектов, которые там заявлялись; чаще это был формат «поговорили и разошлись». Но с другой стороны, мы все-таки заинтересованы, чтобы имя нашего края звучало в федеральной повестке. А кроме того, есть вопросы, связанные, например, с приближающейся Универсиадой-2019, для решения которых форум был бы кстати», — рассуждает краевой парламентарий.

Бывший вице-премьер регионального правительства, долгое время курировавший проведение КЭФа, а ныне — депутат Государственной думы РФ Виктор Зубарев в свою очередь заявил «КС», что форум в 2017 году все-таки состоится, и уже определена его тема. «Красноярский экономический форум готовится по классической схеме, как и планировался. Он будет проходить в феврале. Большая часть вопросов будет касаться экологической тематики — этому мы планируем посвятить первый молодежный день и, наверное, третий день. В основной же день поговорим о «зеленой экономике» и других вопросах, связанных с экономикой. В связи с Годом экологии, который проходит в России, по этой теме мы выступим с экспертами, обсудим накопившиеся здесь вопросы», — рассказал Зубарев, однако о влиянии изменения сроков сочинского форума на формат красноярского он говорить не стал.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ