Кассация подтвердила ошибочность решения новосибирского УФАС в отношении структуры ГК «Пассим»

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу новосибирского УФАС на решение арбитражного суда Новосибирской области о признании необоснованности вынесенного решения и предписания «Безменовскому элеватору» в деле о ценах на гречку.

В 2014 году УФАС проводила еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на продукты питания, в частности на гречневую крупу. Мониторинг выявил резкое повышение стоимости на 5% по отношению к прошлой неделе. Проверка показала, что торговые сети («Холидей», «Магнит», «Лента») торговую наценку не меняли. Именно поставщик увеличил отпускную стоиомсть.

Антимонопольщики признали элеватор нарушителем закона «О конкуренции»: повышение отпускных цен на гречневую крупу для торговых сетей Новосибирской области с августа по декабрь 2014 года необоснованно высокими темпами.  И предписали прекратить необоснованно повышать цены. Судебная тяжба между ООО «Элеваторный комплекс Безменовский» (входит в ГК «Пассим») длится с июня прошлого года, когда общество обратилось в арбитражный суд НСО с иском о признании недействительным решение УФАС и предписания, выданного на его основании.

«Элеваторный комплекс Безменовский» предоставил в арбитражный суд все необходимые доказательства и обоснования повышения цены. В частности, УФАС не учло, что гречневая крупа поставляется из Алтайского края. Проведенное антимонопольной службой исследование рынка показало, что элеватор наряду с «Первой крупяной компанией» — монополисты рынка. И повышение стоимости крупы неизменно приводит к негативным последствиям для потребителей. Другое исследование показало, что в Новосибирскую область поставляют гречневую крупу не менее 10 производителей, их совокупный объем рынка — свыше 19%.

Судебные заседания неоднократно откладывались по причине предоставления доказательств обоснованности решения и претензий каждой из сторон. В марте текущего года новосибирский арбитраж вынес решение в пользу ООО «Элеваторный комплекс Безменовский», признав решение УФАС недействительным. Управление обратилось с апелляцией в седьмой арбитражный апелляционный суд. Но и он 2 июня признал решение суда первой инстанции обоснованным.

Кассационная жалоба в арбитражный суд Западно-Сибирского округа была подана УФАС 17 августа. Вчера, 5 октября, кассация ведомства осталась без удовлетворения. За УФАС оставлено право обратиться в Верховный суд в течение 2 месяцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ