Крупнейшая библиотека Новосибирска отмечает 50-летие

В честь юбилея ГПНТБ СО РАН в Новосибирске открыта мемориальная доска директору библиотеки с 1980 года по февраль 2016 года, профессору, заслуженному работнику культуры Борису Елепову.

На торжественном открытии мемориальной доски выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Мы сегодня вспоминаем талантливого ученого, организатора, руководителя ГПНТБ Бориса Елепова. Именно он перевел библиотечное дело в научное русло, в течение 36 лет оставался идейным вдохновителем той научно-информационной системы, которая сейчас служит на благо жителям города, — сказал глава города. — Сегодня ГПНТБ – это достояние Новосибирска, здесь проводятся настоящие научные исследования, ведется большая просветительская работа. Принятие решения о размещении государственной публичной библиотеки в Новосибирске по значимости можно сравнить с основанием в городе академии наук, потому что развивать науку без такой мощной интеллектуальной базы невозможно. Каждый новосибирский студент, кто уже получил высшее образование или еще учится, обязательно побывал в стенах этого учреждения».

По объему фондов ГПНТБ является одной из крупнейших библиотек страны и мира. Сейчас в ней хранится около 14 млн единиц печатных изданий.

«Сегодня в нашей работе мы делаем основной акцент на выставочную деятельность и популяризацию научных исследований, – рассказал на мероприятии директор ГПНТБ СО РАН Андрей Гуськов. – Библиотека – хорошая, эффективная площадка для проведения фестивалей, научных семинаров, выставок, и мы планируем развивать это направление».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ