Более 800 проверок юрлиц и ИП исключено из плана на 2017 год

Управлением Генпрокуратуры в СФО проведена проверка законности предложенных плановых проверочных мероприятий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей контролирующими органами. В итоге 12% планируемых проверок были исключены из списка.

Как сообщает пресс-служба новосибирской областной прокуратуры, более 350 проверок было исключено из планов Сибирского, Енисейского, Забайкальского управлений Ростехнадзора, потому что после предыдущих контрольных мероприятий не прошло еще 3 лет.

Сибирские управления Ространснадзора, Росалкогольрегулирования и Росстандарта планировали проверки субъектов малого предпринимательства Верхнеобского управления Росрыболовства. Их предложения были отклонены в соответствии с законом, по которому указанные хозяйствующие субъекты нельзя проверять до 31 декабря 2018 года.

Отмечается, что ряд контролирующих органов внесли в план проверок на 2017 год юрлиц и ИП, даже не проверив существование организаций на сегодняшний день. В действительности, они уже прекратили существование по различным причинам. Еще одним нарушением стало включение в план организаций, которые существуют менее 3 лет или действие лицензии которых — менее года.

«В результате принятых управлением мер количество проверочных мероприятий, запланированных на 2017 год, снизилось с 6 711 до 5 902 или на 12%», — говорится в сообщении.

Как пояснил «КС» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин, на областном и муниципальном уровне планируется еще больше проверок. Так, только в Новосибирской области в план-проект было включено более 8300 проверок, на данный момент исключены 700. Окончательный план будет утвержден не ранее ноября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ