Новосибирские ученые придумали материал для гибких мониторов

Группа ученых НГУ, института органической химии, МГУ и Института Гронингена (Нидерланды) первой в мире вырастила органические монокристаллы, которые можно будет использовать при создании гибких электронных устройств и светоизлучающих транзисторов.

Как сообщает пресс-служба НГУ, учёные получили органический полупроводниковый материал на основе фуран-фениленового со-олигомера с квантовым выходом фотолюминесценции более 65%. Перспективы применения достаточно широкие, учитывая легкость материала, простоту применения, гибкость и низкую стоимость производства.

Как пояснил один из авторов Максим Казанцев, ученые стремятся упростить процесс создания электронных устройств. Неорганические полупроводники, которые сейчас используются в электронике, производятся с применением сложных технологий. «Органические же материалы можно наносить более дешёвыми и простыми способами, например, напечатать полупроводниковый слой на принтере, напылить или использовать различные процессы самосборки. Уникальные свойства материалов могут способствовать созданию новых устройств, например гибкого дисплея, который можно сложить или свернуть в трубочку и положить в карман» — цитирует пресс-служба Казанцева.

Отмечается, что совместная междисциплинарная работа реально способна пройти путь от идеи к готовому устройству. Специалисты из различных областей, участвующие в проекте, смогут изготовить устройство органической электроники и исследовать все его свойства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ