Лидер новосибирского списка «Единой России» утвержден первым вице-спикером Госдумы

Александр Жуков утвержден в статусе первого заместителя председателя Государственной думы седьмого созыва.

5 октября в Москве прошло первое пленарное заседание нового созыва Государственной думы.

Одним  из вопросов повестки первой сессии новой ГД стало избрание заместителей председателя парламента.  Спикером был избран на открытом голосовании бывший первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Большинством голосов было поддержано предложение о том, чтобы  и в седьмом созыве (как и в прошлом созыве) Александр Жуков стал первым вице-спикером. Он будет курировать экономические комитеты. Еще одним первым вице-спикером стал Иван Мельников (фракция КПРФ).

Напомним, что от Новосибирской области в федеральный парламент прошли семь депутатов (если учитывать, что список ЕР объединял Новосибирскую и Томскую область, то восемь — под «номером два» в партсписке стояло имя помощника губернатора Омской области Дмитрия Перминова).

Заместителями Председателя Государственной Думы избраны от фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, Сергей Неверов, Петр Толстой, Ирина Яровая, от фракции ЛДПР — Игорь Лебедев, от фракции «Справедливая Россия» — Ольга Епифанова.

Шесть из избранных депутатов от Новосибирской области вошли во фракцию «Единая Россия». Речь идет об обоих парламентариях, прошедших по спискам партии,— главе олимпийского комитета России Александре Жукове и Дмитрии Перминове. Также во фракции ЕР четыре новосибирских одномандатника: Андрей Каличенко, Максим Кудрявцев, Виктор Игнатов и Александр Карелин. Один депутат ГД от Новосибирской (и Томской, так как региональный партсписок коммунистов объединял две территории) области Вера Ганзя представляет фракцию КПРФ, а Дмитрий Савельев — ЛДПР.

Глава олимпийского комитета России Александр Жуков возглавлял партийный список «Единой России» в объединенном новосибирско-омском списке «Единой России» на выборах в Госдуму. Он стал депутатом ГД в шестой раз.

 

.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ