Темпы снижения стоимости жилья в Новосибирске — одни из самых высоких в России

Проанализировав вторичный рынок жилой недвижимости в городах-миллионерах России, эксперты аналитического центра SRG составили рейтинг 15-ти крупнейших городов по темпам снижения стоимости жилья по данным на сентябрь 2016 года. Новосибирск среди них оказался на второй строчке.

Рейтинг темпов снижения стоимости жилья отражает динамику изменения средней цены предложения на вторичном рынке жилой недвижимости как по отношению к началу 2016 года, так и к аналогичному периоду прошлого года.

Так, согласно данным SRG, в сравнении с 2015 годом жилая недвижимость Новосибирска потеряла в цене 9,18%, в сравнении с началом 2016 года – 7,35%. Таким образом, столица Сибири вошла в топ-3 российских городов с наивысшим падением темпов снижения стоимости жилья. На первом месте Москва с показателями 3,44% (2015) и 8,31% (2016) соответственно. Замыкает тройку Воронеж: здесь в сравнении с 2015 годом цены снизились на 9,54%, с началом 2016 года – на 7,09%.

«Средняя стоимость кв. метра в Новосибирске и Воронеже снизилась и составила 55,9 тыс. рублей и 44,7 тыс. рублей соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель в этих городах снизился на 9,2% и 9,5%, что в абсолютном выражении составило 5,6 тыс. рублей и 4,7 тыс. рублей», — говорит партнер группы компаний SRG Борис Терехов.

На четвертой строчке рейтинга расположился Красноярск, где средняя стоимость кв. метра составила 51,4 тыс. рублей. С начала 2016 года в городе зафиксировано падение средней стоимости жилья на 6,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Красноярск занял лидирующую позицию по снижению стоимости жилья, за этот отрезок времени стоимость «квадрата» упала на 9,6%.

srgНа этом фоне стабильной средней стоимостью жилья отличилась Казань. В данном рейтинге город занял последнюю строчку с наименьшим темпом падения средней стоимости жилья. В сентябре 2016 года средняя стоимость жилой недвижимости вторичного рынка Казани составила 65,2 тыс. рублей, снизившись по сравнению с началом года на 0,9%. По сравнению с тем же периодом 2015 года показатель сократился всего на 1,6%, что также является наименьшим темпом падения стоимости среди городов-миллионеров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ