Коммуниста лишили должности в совете депутатов Новосибирска

Коммуниста Валерия Науменко сняли с должности зампреда комиссии по муниципальной собственности в совете депутатов Новосибирска после обращения от семи единороссов и члена «Гражданской платформы» Олега Шестакова.

3 октября вечером в закрытом режиме в совете депутатов Новосибирска прошло внеочередное заседание комиссии по муниципальной собственности. Единственным вопросом повестки стало снятие члена фракции КПРФ Валерия Науменко с должности заместителя председателя комиссии по муниципальной собственности.

Формально причиной для рассмотрения этой темы стало коллективное обращение к главе депутатской группы Сергею Бондаренко. Под ним стоит подпись восьми депутатов: среди них один член «Гражданской платформы» Олег Шестаков и единороссы единороссы Алексей Джулай, Евгений Панферов, Игорь Титаренко, Дмитрий Курбатов, Александр Фельдбуш, Игорь Кудин и глава комиссии Сергей Бондаренко.

«Просим вас рассмотреть вопрос о переизбрании заместителя комиссии по муниципальной собственности совета депутатов Новосибирска Науменко Валерия Владимировича», говорится в обращении, которое есть в распоряжении редакции.

На комиссии за снятие Науменко с должности проголосовали большинство членов депутатской группы. Это восемь человек: все единороссы комиссии, плюс Олег Шестаков («Гражданская платформа»). В комиссии состоят еще двое коммунистов, помимо Науменко (Михаил Ансимов и Георгий Андреев), независимый депутат Наталья Пинус и член ЛДПР Леонид Рыбин.

«Первым обращение подписал член нашей комиссии Алексей Джулай (депутат, директор строительной компании «Дискус плюс» — прим. «КС»). Я считаю, что это знак. Я несколько месяцев пытаюсь уговорить этого человека вернуть задолженность за аренду муниципальной земли в бюджет Новосибирска. Он не возвращает. А ведь это свыше трехсот миллионов рублей», — заметил в разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» Валерий Науменко.

image-03-10-16-08-09
Обращение подписано большинством представителей комиссии по муниципальной собственности — членом «Гражданской платформы» Олегом Шестаковым и семью единороссами: Алексеем Джулаем, Евгением Панферовым, Игорем Титаренко, Дмитрием Курбатовым, Александром Фельдбушем, Игорем Кудиным и главой комиссии Сергеем Бондаренко

Однозначного ответа на вопрос, в чем причины смещения его с должности зампреда, Валерий Науменко дать не готов. Во время обсуждения темы на заседании говорилось о том, что он пропустил три заседания комиссии из шестнадцати, состоявшихся за год, с тех, пор как он занял этот пост. «Зампреды других комиссий также не всегда присутствуют на собраниях, однако их за это не снимают», — прокомментировал корреспонденту «КС» сложившуюся ситуацию член КПРФ, член комиссии по муниципальной собственности Георгий Андреев.

Также, по его словам, во время обсуждения упоминалось о том, что Науменко не всегда на сессиях голосует согласно решению комиссии. Этот тезис вызывает недоумение некоторых из парламентариев. Валерий Науменко отметил, что еще его упрекнули в том, что он «шутит над коллегами» и «слишком много времени тратит на обсуждение вопросов на сессии».

Валерий Науменко занимает должность зампреда комиссии год, с самого начала шестого созыва совета депутатов Новосибирска. О предстоящем снятии его с должности он узнал в прошлую среду, после очередной сессии совета депутатов. Один из подписантов обращения о снятии Науменко с поста заместителя председателя комиссии — сам глава этой комиссии, директор МУП «Похоронный дом «ИМИ» Сергей Бондаренко. «У меня с Бондаренко были хорошие отношения. Я знаю его с 2005 года, мы вместе делали некоторые политические вещи, организационно хорошо взаимодействовали… Странно все это. Никаких реальных рычагов должность зампреда не дает, заместитель ничем практически не отличается от простого депутата, кроме красивой надписи на визитке. Но я продолжу защищать интересы бюджета города, говорить, что застройщики должны гасить долги. И продолжу держать на контроле вопрос об имуществе МУПов. И после моего снятия с должности ничего не поменяется. Я продолжаю быть депутатом и защищать интересы горожан», — говорит Валерий Науменко.

Некоторые из собеседников «КС» предположили, что истинные причины снятия Науменко хоть и касаются тех или иных представителей депутатского корпуса, но могут лежать за пределами горсовета Новосибирска, комиссии и отношений между парламентариями.

«На комиссии я прямо задал вопрос: не является ли происходящее политической расправой. Спикер совета депутатов Дмитрий Асанцев переадресовал вопрос Алексею Джулаю, тот отрицательно покачал головой», — рассказал Георгий Андреев.

Стоит отметить, что на последней сессии горсовета стало известно, что в комиссию по муниципальной собственности пришли два члена фракции «Единая Россия», чья подпись появилась под обращением о снятии Науменко с должности зампреда — Игорь Титаренко и Дмитрий Курбатов. Смогли бы депутаты принять решение о лишении Науменко поста без этих голосов — вопрос. Однако в разговоре с корреспондентом редакции Игорь Титаренко отрицает, что его перевод в комиссию был «неожиданным» и как-то связан с сегодняшним решением. «Не хотелось бы комментировать заседание комиссии, которая проходила в закрытом режиме. Что касается моего перехода, в нем ничего экстренного не было. У меня с начала созыва было желание работать в этой комиссии, я в ней работал и в прошлом созыве. В начале этого созыва нужно было, чтобы я присутствовал в комиссии по наказам. Наказы распределены и утверждены. Поэтому я вопрос поднял о том, что хотел бы перейти в другую комиссию и перешел. Каких-то политических причин или давления не было. Это исключительно мое желание. И я буду оставаться в этой комиссии и дальше», — говорит Игорь Титаренко.

Валерий Науменко занял должность заместителя председателя комиссии в 2015 году в рамках «пакетного соглашения» при распределении ключевых постов в совете депутатов между ЕР и КПРФ. На повестке комиссии сегодня стоял вопрос о переизбрании зампреда, коммунистам было предложено выдвинуть кандидатуру нового заместителя. Но они предпочли продолжить обсуждение вопроса после заседания своей фракции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ