ОЭЗ «Долина Алтая» упразднена правительством РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о ликвидации 8 особых экономических зон на территории России по результатам отчета Минэкономразвития страны об эффективности ОЭЗ.

В число восьми регионов, в которых упраздняются особые экономические зоны вошла Республика Алтай с ОЭЗ «Долина Алтая». Напомним, Счетная палата России, проверив деятельность АО «Особые экономические зоны» и юридических лиц, созданных для управления ОЭЗ в регионах России, пришла к выводу, что «ОЭЗ так и не стали действенным инструментом поддержки национальной экономики».

По результатам проверки «Долины Алтая» стало очевидно неэффективное использование финансов. Объем вложенных средств федерального бюджета и полученных льгот составляет 2,8 млрд рублей, объем привлеченных инвестиций и уплаченных налоговых платежей — всего 53,5 млн рублей.

«Долина Алтая» должна была стать ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Планировалось развивать лечебно-оздоровительный, экологический, водный и экстремальный туризм. Проект был уникален в своем роде, потому что предполагал строительство большого искусственного озера. На его обустройство, кстати, было потрачено более 1 млрд руб, но для окончания требовалось еще 920 млн руб.

Сегодня власти Республики Алтай сообщили, что имущество «Долины» переходит под контроль регионального правительства. Зона не прекратит свое существование, наоборот, ее развитием займется сам регион.

«За исключением озера на зоне построена вся необходимая инфраструктура. Готова производственно-техническая база, газовая котельная, подстанция, очистные сооружения, водозабор, пожарная часть, внутриплощадочные дороги и многое другое. Сейчас любой инвестор может заходить на площадку, там все готово. В непосредственной близости построен и работает аэропорт, реконструирован Чуйский тракт, построен завод по переработке твердых бытовых отходов», — сообщил глава региона Александр Бердников.

На видео от 2009 года показана презентация проекта, который до конца реализовать так и не удалось.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ