«Сибнефтегеофизике» заменили обеспечительные меры

ПАО «Сибнефтегеофизика» ходатайствовало в арбитраж о замене обеспечительных мер, так как принятые ранее ограничения мешают хозяйственной деятельности предприятия, находящегося в стадии банкротства.

Арбитражный суд Новосибирской области в рамках дела о банкротстве ПАО «Сибнефтегеофизика» удовлетворил ходатайство руководства завода о замене одной обеспечительной меры другой.

Как «КС» писал ранее, арбитраж удовлетворил прошение временного управляющего Василия Андреева и наложил обеспечительные меры в виде запрета руководству ПАО «Сибнефтегеофизика» совершать без письменного согласия временного управляющего любые сделки, связанные с приобретением и отчуждением имущества компании, балансовая стоимость которого составляет менее 5% активов на дату введения наблюдения.

Руководство ПАО пояснило, что указанные меры практически полностью парализуют работу. Без письменного разрешения нельзя купить даже канцелярии, оплатить ГСМ или почтовые расходы. Учитывая, что временный управляющий проживает в Томске и все взаимодействие идет через а/я, ответ на каждый письменный запрос удается получить не менее чем через неделю.

«Органами управления должника совершаются сделки по продаже имущества не с целью уменьшения активов и причинения вреда кредиторам, а исключительно с целью погашения задолженности по заработной плате перед работниками общества. Продажа имущества осуществляется публично по цене, определённой независимым оценщиком. Запрет на совершение абсолютно всех сделок без письменного согласия временного управляющего, не обеспечивают баланса интересов всех лиц, участвующих в деле о банкротстве должника и в первую очередь работников должника, имеющих требования к должнику по оплате труда», — говорится в материалах дела.

Суд учел доводы ходатайствующей стороны и заменил «все сделки балансовой стоимостью менее 5% активов» на письменное разрешение временного управляющего на сделки, «связанные с приобретением и отчуждением имущества ПАО «Сибнефтегеофизика», балансовая стоимость которого составляет более 0,5% балансовой стоимости активов».

Напомним, банкротство «Сибнефтегеофизики» инициировало ООО «Севертранссервис» в связи с задолженностью чуть более 1 млн руб. 7 сентября на предприятии была введена процедура наблюдения. Долг ПАО по заработной плате превышает 185 млн руб. В отношении гендиректора Станислава Лосева возбуждено уголовное дело.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ