Новосибирские аграрии собрали 2,5 млн тонн зерна

Уборочная кампания в Новосибирской области завершена. Губернатор Владимир Городецкий поздравил сельхозпроизводителей с завершением осенней страды.

Новосибирская область — Второй регион России, полностью завершивший уборку зерновых с полей. Валовый сбор зерна превысил 2,5 млн тонн зерна, из них 1,6 млн — пшеница. Урожайность в этом году — 16,6 ц/га. Все вышеперечисленные показатели превышают прошлогодние, сообщает пресс-служба правительства.

В тройку лидеров по урожайности вошли Маслянинский, Новосибирский и Чулымский районы, собрав 22,2 ц/га, 21,2 ц/га и 21,1 ц/га соответственно. Самый большой валовый сбор зерновых — в Краснозерском, Ордынском и Купинском районах. На них приходится более 600 тыс тонн собранного зерна.

«Новосибирские хлеборобы вторыми в Российской Федерации завершили уборку, внесли достойный вклад в хлебный каравай нашей страны. Этот результат стал возможным благодаря вашему высокому профессионализму, исключительному трудолюбию и истинному патриотизму, которые вы ежедневно проявляете в своём нелёгком труде», — говорится в поздравительной телеграмме, направленной в каждый район области.

Напомним, на поддержку сельхозпроизводителей в уборочную кампанию из бюджетов всех уровней было направлено 636 млн руб, с начала 2016 года аграрии получили более 3 млрд руб поддержки. У новосибирских сельхозпроизводителей большие планы на урожай нынешнего года. 31 хозяйство региона и 7 элеваторов участвуют в отборе по экспорту зерна в Китай.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ