Цены на первичном рынке жилья могут снизиться к лету 2017 года еще на 10%

Согласно прогнозам аналитиков и руководителей агентств недвижимости, цены на жилье к июню 2017 года могут снизиться на первичном рынке на 10%, на вторичном – на 9% при ухудшении макроэкономических показателей, сообщает Российская гильдия риэлторов.

Ситуация на рынке жилой недвижимости, по данным Российской гильдии риэлторов, на всей территории страны на текущий момент примерно одинаковая. Вторичный рынок жилья в течение 2015 года и первом полугодии 2016-го «просел» в объемных и ценовых показателях, первичный рынок пока более стабилен.

«На рынке недвижимости фиксируются колебания активности его участников, причем ее снижение или повышение не связано с традиционными сезонными факторами. Цены предложения на вторичном рынке в большинстве крупных городов РФ продолжают корректироваться в меньшую сторону и сближаются с ценами сделок, цены на первичном рынке «стоят» на одном уровне. Эластичность спроса низкая», — отмечается в сообщении гильдии риэлторов.

Так, согласно исследованию компании, изменение цены кв. метра по данным за первое полугодие в сравнении с первым полугодием 2015 года в Новосибирске ушло «в минус» на 2,7%. В других городах Сибири – Красноярск (-3,5%), Кемерово (-5,7%), Барнаул (-4,3%), Омск (-3,2%), Иркутск (-0,3%). В стоимостном выражении цена на вторичном рынке в Новосибирске снизилась с 64,5 тыс. рублей до 60 тыс. рублей.

«В Новосибирске снижение цен на квартиры старого фонда в районах, приближенных к метро, начинает оказывать влияние на спрос на рынке новостроек – перед покупателем появился сложный выбор между квартирами в старых советских домах с неплохой доступностью, и новостройках, формально выше классом, но с худшим местоположением», — отмечает исполнительный директор Rolband & Partners Александр Астахов.

По мнению экспертов, цены на жилье к июню 2017 года могут снизиться на первичном рынке на 10%, на вторичном – на 9% при ухудшении макроэкономических показателей. Однако, при оптимистичном прогнозе, не исключено, что цены могут подрасти на 9-11% на первичном рынке в столичных городах и 3-5% в других миллионниках вследствие роста цен на стройматериалы и «проседании» предложения на рынке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ