«Препятствия создает «Электромагистраль»

«Энергопром» представил «КС» развернутый комментарий по ситуации с задолженностью перед «Новосибирскэнергосбытом».

Генеральный директор группы «Энергопром» ИВАН КОСАРЕВ прокомментировал для «КС» причины образования задолженности перед ОАО «Новосибирскэнергосбыт»:

– «ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ – Новосибирский электродный завод» действительно имеет долг перед ОАО «Новосибирскэнергосбыт» (НЭС) за доставку покупаемой электрической энергии. Основная причина образования данной задолженности — длительное и непрекращающееся игнорирование различными организациями законодательства об электроэнергетике, из-за чего НовЭЗ вынужден в несколько раз переплачивать за доставку электроэнергии.

Для доставки электрической энергии любому из своих потребителей ОАО «Новосибирскэнергосбыт» заключает со специальной сетевой организацией договор об оказании услуг по ее передаче, а затем компенсирует расходы на оплату услуг за счет потребителей.

ОАО «Новосибирскэнергосбыт» не имеет права самостоятельно выбирать сетевую организацию, у которой будет покупать услуги. По закону ею может быть лишь та, к объектам которой (электрическим сетям, по которым ему поступает энергия) подключен потребитель. Для НовЭЗа и еще порядка 200 промышленных потребителей с 2011 года такой организацией может быть только ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»).

Вместо этого, предприятиям предлагают оплачивать услуги по ценам другой сетевой организации – АО «Региональные электрические сети», стоимость услуг которого в три раза выше услуг федеральной компании.

По моему мнению, препятствия создает АО «Электромагистраль». Основываюсь на следующих обстоятельствах: ПАО «ФСК ЕЭС» оказывает услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), которой она управляет, причем независимо от того, принадлежат ли ей сети, входящие в ее состав, или нет. Для этого владельцы этих объектов обязаны передать их в использование федеральной компании.

С 2011 года в числе таких сетей – объекты, принадлежащие АО «Электромагистраль», к которым подключены НовЭЗ и еще 200 потребителей. Вместе с тем до настоящего времени (то есть более 5 лет) оно не передало ни одного из своих объектов в использование федеральной компании. Наоборот, они находятся в аренде у предприятия, контролирующего АО «Электромагистраль», – АО «Региональные электрические сети» и используются им для оказания собственных услуг и, соответственно, получения дополнительного дохода за счет НовЭЗа и других промышленных предприятий.

Собственно, и задолженность перед ОАО «Новосибирскэнергосбыт» образовалась по этим причинам. В 2015 году ОАО «Новосибирскэнергосбыт» по собственной инициативе и основываясь на действующем законодательстве стало выставлять НовЭЗу счета, в которых стоимость передачи электроэнергии рассчитывалась по тарифам ПАО «ФСК ЕЭС». Завод исправно оплачивал все счета вплоть до мая 2016 года, когда НЭС, основываясь на несправедливом, c точки зрения НовЭЗа решении суда о том, что оплата до получения ПАО «ФСК ЕЭС» объектов в использование должна производиться исходя из тарифов АО «РЭС», вернулся к расчету транспортной составляющей по ценам АО «РЭС».

В настоящее время Новосибирский электродный завод отстаивает свою позицию в Верховном Суде РФ, вместе с тем, чтобы сохранить партнерские отношения, между НовЭЗом и НЭСом уже подписано соглашение об урегулировании образовавшейся задолженности.

Отмечу, что НовЭЗ отстаивает тарифы ПАО «ФСК ЕЭС» по объективным причинам – производство НовЭЗа очень энергоемкое. Составляющая электроэнергии в себестоимости продукции достигает 25-30% по ряду продуктов. Завышенные незаконные тарифы на электроэнергию приводят к неконкурентоспособности наших продуктов. Если проблема не будет решена, завод не сможет продолжать развиваться, создавать новые рабочие места и увеличивать выплату налогов в бюджеты всех уровней. НовЭЗ – уникальный пример российских технологий, которые знают и используют на всех континентах. В решении сложившейся ситуации мы очень рассчитываем на поддержку руководства области.

В заключение отмечу, что использование ПАО «ФСК ЕЭС» объектов АО «Электромагистраль» имеет значение не только для промышленных предприятий, но и в целом для Новосибирской области: во-первых, согласно закону, федеральная компания должна приступить к использованию таких объектов, чтобы гарантировать на территории региона энергетическую безопасность РФ, а во-вторых, оплата доставки по ценам ПАО «ФСК ЕЭС» приводит к существенному снижению расходов значительного числа промышленных потребителей, а значит, увеличивает поступление налогов, уплачиваемых в бюджет Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ