«Лиотех» запустил производство аккумуляторов для аргентинских троллейбусов

Новосибирский завод «Лиотех» приступил к выпуску литий-ионных аккумуляторов с улучшенными характеристиками. Первая партия в 1500 штук будет использована при сборке троллейбусов для аргентинского города Росарио. 

Как сообщает пресс-служба РОСНАНО, не смотря на банкротство завода, производство на предприятии пытаются сохранить. Одним из таких этапов стал выпуск новой продукции, которая будет востребована в транспорте, энергетике, ЖКХ и здравоохранении.

Отмечается, что основой улучшенных аккумуляторов стал наноструктурированный материал литий-железо-фосфат (LiFePO4). Накопители энергии на его основе отличаются долговечностью, высокой стабильностью, и относительно низкой ценой — ниже на 10% китайских аналогов. Более того, проанализирован мировой опыт производства, что позволило увеличить продолжительность импульсного тока разряда.

Первая партия аккумуляторов в декабре отправится на завод «ТРОЛЗА», который собирает 12 троллейбусов на удлиненном автономном ходу для аргентинского города Росарио. В прошлом году 2 таких троллейбуса были поставлены в другой южноамериканский город Кордова и зарекомендовали себя как надежная техника.

«Инновационные технологии — это не та сфера, где все „выстреливает” успешно и сразу. Одна из причин, по которой „Лиотех” не стал успешным сразу — старт работы в тот период, когда рынок еще не был готов к нашей продукции. Но время работает на нас. Нынешний запуск производства литий-ионных аккумуляторов — это первый шаг, мы ждем от предприятия расширения продуктовой линейки. Важно, что завод в этом проекте сразу включился в международную кооперацию, его продукция выходит на рынки других стран», — отметил председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ