Программа капремонта домов продлена до 2043 года в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области внесло изменения в постановление о региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, продлив ее на 5 лет.

Согласно тексту постановления, программа капитального ремонта домов продляется на 5 лет — до 2043 года. Ранее программа была рассчитана на 25 лет (до 2038 года). В приложении теперь 65536 позиций по ремонту домов в Новосибирске и всех районах области. В план внесены новые дома, которые ранее не входили в программу капремонта. Более того, имеются сведения о проведенных ремонтных работах в прошлые годы. Так, более 2,5 тыс позиций уже реализованы за годы действия программы.

Стоит отметить, что на заседании правительства Новосибирской области министр ЖКХ и энергетики Евгений Ким объявил, что в 2017 году взносы на капитальный ремонт вырастут на размер инфляции. Учитывая, что на сегодняшний день население платит 6,1 руб с квадратного метра, размер взноса увеличится на 35 копеек.

Как «КС» сообщал ранее, депутаты горсовета Новосибирска посчитали реализацию программы в областном центре неудовлетворительной. Работа должна была проводиться в 2 этапа: 1-й — выполнение работ в 2015 году  на 281 доме, на втором этапе с окончанием работ в 2016 году –  на 528 многоквартирных домах. Физически по первому этапу выполнен ремонт на 299 домах, из которых 196 имеют полный пакет документов.

Напомним, что от взносов на капитальный ремонт освобождены жители 113 домов-новостроек. Как пояснила директор фонда модернизации ЖКХ Татьяна Кожевникова, для получения отсрочки по платежам за  капитальный ремонт необходимо учесть два срока. Первый – это ввод в эксплуатацию объекта. Для получения трехгодичной отсрочки дом должен быть введен после утверждения региональной программы капремонта, которое состоялось в ноябре 2012 года. Второе условие – многоквартирный дом должен быть включен в программу капремонта до 6 сентября 2016 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ