До конца сентября в НСО полностью завершится уборочная кампания

Как сообщил губернатор Владимир Городецкий на встрече с журналистами, на данный момент не убрано всего 2% площадей. До конца сентября урожая на полях не останется.

Губернатор отметил, что все сельхозпредприятия с поставленной перед ними задачей справились. Урожай собран с 2,3 млн га земель, из них 1,5 млн — зерновые культуры. Средняя урожайность по области — более 16 ц/га. Среди рекордсменов традиционно племзавод «Ирмень» — 40,8 ц/га. Отличилось и КФХ «Русское поле», выдав урожайность более 35 ц/га. По валовому сбору зерна победил Краснозерский район, собрав 245,7 тыс тонн. стоит отметить, что район имел самую большую посевную площадь.

Урожай позволил обеспечить все без исключения хозяйства семенным материалом на будущий год. На зиму для животноводческой отрасли заготовлено 466 тыс тонн сена, 1,5 млн тонн сенажа, 813 тыс тонн зеленой массы. Уборка силосных культур еще продолжается, хотя уже запас превышает план.

Наряду с уборочными работами, проводится посев озимых культур. На данный момент засеяно 66 тыс га, что составляет почти 90% к плану. Продолжается вспашка зяби, уже обработано более 520 тыс га.

Владимир Городецкий пояснил, что хорошие результаты уборочной кампании стали возможны во многом благодаря финансовой поддержке АПК со стороны властей. В текущем году на весенние и осенние полевые работы, подготовку техники, закупку ГСМ правительством из бюджета было выделено более 3 млрд руб поддержки.

«В этом году погода выступила настоящим союзником новосибирских сельхозпроизводителей. Но не она сыграла решающую роль. Важен уровень тех мер поддержки, которые были оказаны сельхозтоваропроизводителям, уровень их подготовки и организованности, настойчивый и самоотверженный труд всех земледельцев области. В результате темпы уборки нынешнего года на 26% превысили темпы уборки прошлого года», — подчеркнул губернатор.

Напомним, уборочная кампания в этом году стартовала с 1 августа. Уже 5 сентября губернатор поздравил аграриев с первым собранным миллионом тонн зерна. У новосибирских сельхозпроизводителей большие планы на урожай нынешнего года. 31 хозяйство региона и 7 элеваторов участвуют в отборе по экспорту зерна в Китай.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ