Fitch подтвердило Банку «Левобережный» рейтинг на уровне «B+»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило Банку «Левобережный» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») на уровне «B+». Прогноз по рейтингу – «Стабильный».

В официальном сообщении Fitch Ratings говорится, что РДЭ и национальный рейтинг Банка «Левобережный» обусловлены его самостоятельной кредитоспособностью, которая отражена в рейтингах устойчивости.

По мнению экспертов Fitch, позиции банка на соответствующих региональных рынках являются значительными. Аналитики агентства отмечают в целом хорошие финансовые показатели банка, достаточную капитализацию, стабильное качество активов, приемлемую прибыльность, а также комфортную ликвидность.

«Значительная прибыльность до отчислений в резерв под обесценение кредитов (подкрепляемая недавним восстановлением чистой процентной маржи), а также запас капитала обеспечивают возможность покрывать умеренные непредвиденные потери по кредитам. Риски ликвидности являются ограниченными с учетом стабильности депозитов, профицита ликвидности и незначительных потребностей в рефинансировании», – комментируют рейтинг устойчивости банка эксперты Fitch.

«Стабильный» прогноз по рейтингу свидетельствует, что Fitch ожидает сохранения показателей деятельности банка в краткосрочной-среднесрочной перспективе, несмотря на слабые показатели экономики. В том числе отмечается существенная способность Банка «Левобережный» абсорбировать убытки и более низкие кредитные потери, чем у других розничных банков благодаря кредитованию заемщиков с более низким уровнем рисков.
Fitch Ratings также подтвердило банку краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне «B», рейтинг устойчивости на уровне «b+», рейтинг поддержки на уровне «5», национальный долгосрочный рейтинг на уровне «А-(rus)» (прогноз «Стабильный»).

Справка:
Банк «Левобережный» – один из крупнейших региональных банков, основан в 1991 году. В его структуру входят подразделения в Новосибирске, Новосибирской области, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле, Красноярске и Томске. Банк предоставляет полный спектр услуг частным лицам, корпоративным клиентам, малому и среднему бизнесу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ