Максим Макин отстранен от должности из-за проверки прокуратуры

Первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин попросил отстранить его от должности до конца прокурорской проверки, проводимой в отношении компании «Теплоэнерго».

Как сообщает «Интерфакс», Макин возглавлял указанную компанию с 2009 по 2012 год. «Теплоэнерго» — одна из главных компаний-поставщиков тепловой энергии в Кемерово, на обслуживании которой находится 40 котельных. По мнению Макина, поводом для проверки стали анонимки в Москву, которые должны дискредитировать региональную власть.

Между тем, кемеровские и федеральные СМИ опубликовали информацию о, якобы, «крышевании бизнеса» Макиным, о подконтрольности ему нескольких предприятий. В частности, речь идет о шахте «Грамотеинской» и заводе «Юрмаш», а также об энергетических предприятиях региона. Сообщается о целой преступной группе, в которой определенные роли играют чиновники и сотрудники ГУВД региона. Будет ли судиться со СМИ, распространяющим, по его словам, недостоверную информацию, Макин пока не решил. Говорит, что на данный момент пишет объяснительные по всем претензиям.

Максим Макин занимал должность первого замгубернатора почти 3 года — с ноября 2013 года, курировал вопросы строительства. На какой срок он оставляет должность, неизвестно: по длительности проверок. Макин заявил на пресс-конференции, что ему скрывать нечего.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ