В Алтайском крае будет сформирован реестр компаний-поставщиков для госкорпораций

Алтайский край и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства окажут поддержку малым предприятиям региона, которые могут заниматься поставками для государственных корпораций.

Заместитель начальника Главэкономики Алтайского края Александр Жидких заявил, что в регионе разработана концепция развития производственных компаний, которые смогут стать поставщиками для госкорпораций и компаний с госучастием. «Госкорпорации, как правило, производят высокотехнологичную продукцию и предъявляют высокие требования к своим поставщикам. Мы видим, что как минимум все компании, которые входят в наши кластерные объединения, должны принимать участие в таких поставках. Это порядка 150 организаций», — цитирует слова Александра Жидких ИА Интерфакс.

Точное число предприятий-поставщиков и номенклатура их продукции станет известна до 2017 года.

Федеральная корпорация МСП, со своей стороны, поддержит бизнес при подготовке кадров, приобретении оборудования, выстраивании логистических схем и кредитовании. Предполагается, что это поможет малому бизнесу края дорасти до уровня поставщика для госкопораций. Сегодня ФК МСП уже подготовила реестр, в котором 90 федеральных заказчиков и 135 региональных компаний с госучастием.

Желание поставлять продукцию указанным компаниям уже изъявили 127 местных производителей. Но опыт работы с госкорпорациями есть всего у нескольких из них.

В качестве примера проекта, который будет поддержан Федеральной корпорацией МСП, можно привести сотрудничество предприятий Алтайского поликомпозитного кластера с Росавтодором. Порядок взаимодействия будет обсуждаться уже в следующем месяце. Предполагается, что организациии Алтайского края будут поставлять Росавтодору геосетки, геомембраны, пластиковую арматуру и другую продукцию.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ