Интересное продолжение получила история с утверждением проекта строительства биомедицинского парка «Зеленая Долина», который планировалось строить в районе института имени академика Мешалкина в Советском районе Новосибирска. На очередном инвестиционном совете при губернаторе региона Владимире Городецком, который состоялся в пятницу, 23 сентября, руководство одного из основных резидентов «Зеленой Долины» – компании «Топатомклиник» – заявило о том, что покидает проект.
Компания, созданная бывшим председателем совета директоров Агентства инвестиционного развития НСО Николаем Сурковым и членами его семьи, планирует реализовать проект теперь уже на другой площадке – территории городской больницы №25 и опять-таки около леса – Соснового бора. Время показало, что географическая близость резидентов к институту Мешалкина уже не так важна, как об этом ранее заявляли организаторы «Зеленой Долины».
В ходе презентации проекта и разбора причин ухода «Топатомклиник» из «Зеленой Долины» выяснилось, что в очереди на выбывание еще один ее резидент ─ «Ангиолайн». Как заявил на совете мэр Кольцово Николай Красников, если компания согласится, он готов предоставить ей готовый участок в наукограде для строительства. По словам Красникова, «Ангиолайн» ─ не чужая для Кольцова компания, ведь она некогда являлась резидентом бизнес-инкубатора.
Владимир Городецкий, предваряя вопросы членов совета, заявил, что окончательно вопрос с переводом земли из одной категории в другую на территории клиники Мешалкина, где раньше планировали строиться обе компании в рамках проекта «Зеленая Долина», пока не решен. Скорее всего, судьба участка будет определена в течение полутора месяцев. Земля же на территории больницы №25 – областная, и проблем с ее выделением под строительство не будет.
По информации руководителя научно-производственных проектов ФГБУ ННИИПК имени академика Мешалкина» минздрава РФ Артема Стрельникова, в «Центр молекулярной визуализации» «Топатомклиник» планирует вложить более 1,1 млрд. рублей. Из них доля собственных средств составляет 25%. Компания зарегистрирована в начале этого года специально под создание центра позитронно-эмиссионной томографии. Ее основным акционером является ООО «Атомпроект». А инвесторами выступают ГК «Метаприбор» Владимира Мартыненкова и венгерская компания Polus kft.
Проект предполагает строительство сети из 4 ПЭТ-центров, расположенных в Новосибирске и трех соседних регионах: в Томской, Кемеровской областях, а также в Алтайском крае. Для каждого центра планируется строительство нового здания, либо размещение на существующих площадях, соответствующих требованиям размещения ПЭТ- центров. Проект рассчитан на 18 тысяч плановых исследований в год. Стоимость каждого из них 45 тысяч рублей. На главный вопрос, который по-прежнему волнует всех, кто интересуется строительством ПЭТ-центров, ─ кто будет платить за услугу. Совершенно очевидно, что у большей части населения таких денег нет. Представители областного правительства уже не единожды заявляли, что компенсаций по этому поводу из регионального бюджета также не будет. Информации о том, что деньги будет выделять федеральный бюджет, пока также нет. Однако этот вопрос в ходе обсуждения так и не был разъяснен. По подсчетам Стрельникова, ПЭТ-центр в Новосибирске будет готов уже через два года, все остальные офисы – еще через шесть месяцев.
«КС» будет следить за развитием событий.