Обратная связь

В выпуске «КС» № 34 от 8 сентября 2016 года в материале «Рынок БАДов затягивает пояса» мы затрагивали ситуацию на этом рынке в Сибири . Своим мнением о том, как меняется структура потребления, в каком направлении движется рынок, поделились эксперты и участники рынка. В этом выпуске мы предоставляем слово управляющему партнеру ООО ПК «Фарм-про» Олегу Пинусу.

Олег Пинус, управляющий партнер ООО ПК «Фарм-про»:

— Известно, что в китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов: опасность и возможность. Каждый выбирает то, что ему ближе. Мы на стороне тех, кто, по известному выражению Роберта Киосаки, «не тратит хороший кризис впустую». Очевидно, что сегодня фармацевтический рынок в глубоком кризисе. Мыльный пузырь, который «надувался» последние 15–20 лет, лопнул, аптечные сети и дистрибьюторы предельно закредитованы, многолетние неэффективные схемы управления рушатся, в разгаре период банкротств, слияний и поглощений.

Все это негативно отражается и на производителях. Они вынуждены предоставлять длительные отсрочки платежей — сегодня они доходят до 150 дней. Накладываясь на постоянно дорожающее сырье, немалая часть которого валютная, это ставит бизнес на грань рентабельности.
Логично, что производители вынуждены оптимизировать свои издержки. Будем откровенны, чаще всего это влечет снижение качества продукции за счет удешевления рецептур.

За 20 лет работы на рынке компания «Фарм-про» пережила не один кризис. Каждый из них становился для нас поводом для рывка и прироста в оборотах. Как нам это удавалось? Просто мы никогда не предавали свой главный принцип — выпускать только качественную продукцию. Мы четко осознаем, что репутация компании — ее главное конкурентное преимущество.

В непростых экономических условиях, когда все снижают затраты и экономят, мы вкладываем серьезные средства в улучшение производственных процессов, в повышение уровня продукции. В минувшем году мы успешно прошли аудит на соответствие требованиям международного стандарта безопасности пищевых производств FSSC 22000 и в июле 2016 года получили соответствующий сертификат. FSSC 22 000 по праву считается самым авторитетным в мире подтверждением бережного отношения компании к своим клиентам, ведь в процессе проверок особое внимание уделяется соблюдениям гигиенических и санитарных условий производства . Теперь «Фарм-про» стоит в одном ряду с международными гигантами пищевой промышленности.

В условиях снижения покупательской способности наша продукция становится все более востребованной. Это не удивительно — люди стали обращать внимание на качественные отечественные продукты. Мы не только усилили свои позиции на фармацевтическом рынке*, но и показали серьезные приросты продаж в продуктовой рознице, как в России, так и за рубежом.

Мы твердо убеждены, что курс на сохранение и повышение качества продукта вкупе с активной работой по развитию новых рынков в долгосрочной перспективе не только укрепит наши позиции на российском рынке, но и выведет бизнес «Фарм-про» на новую высоту.

Справка о компании
Компания «Фарм-про» основана в Новосибирске в 1997 году. Специализируется на разработке биологически активных добавок к пище и здоровых кондитерских изделий. Входит в топ российских производителей БАДов*. Является лидером рынка аптечных продаж гематогена (60,2% в денежном выражении).*

* По данным DSM GROUP (сентябрь 2015 г.).

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь у специалиста

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ