Киноконцертный комплекс им. Маяковского в Новосибирске признан неэффективным

Комиссия городского совета Новосибирска по бюджету и налоговой политике рассмотрела результаты проверок КСП, в том числе и по работе кинотеатра Маяковского.

Согласно отчету контрольно-счетной палаты Новосибирска, деятельность киноконцертного комплекса имени В.В. Маяковского признана неэффективной. Об этом сообщает пресс-служба совета депутатов города.

Среди причин убытков комплекса в 2013-2015 года, просроченные задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами (на их погашение идет выручка организации). Также сообщается, что предприятие зависит исключительно от наличных денег, вырученных с кинопоказа, в связи с чем не прекращает эту убыточную деятельность, но при этом посещаемость киносеансов критически мала, а затраты на кинопоказ и работу бара превышают выручку от данной деятельности. Кроме того отмечается, что земельный участок практически не используется для получения прибыли.

«В целом можно охарактеризовать деятельность киноконцертного комплекса им. В.В. Маяковского как неэффективную. По результатам проверки КСП ожидается, что многие вопросы будут решены: произошла замена руководства и в течение года под контролем департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска будут проводиться антикризисные мероприятия. Через год необходимо еще раз провести проверку и посмотреть в каком состоянии предприятие. Основная наша задача состоит в том, чтобы предприятие осталось муниципальным, а не стало коммерческим, было продано и потеряло свою функцию. Планируется изучить опыт решения данного вопроса в Екатеринбурге, где кинокомплекс существует как муниципальное предприятие и прекрасно развивается», — прокомментировал председатель комиссии по бюджету Валерий Черных.

В итоге комиссия решила рекомендовать кинотеатру учесть замечания КСП и принять меры по недопущению выявленных нарушений в дальнейшей работе, а департаменту культуры, спорта и молодежной политики мэрии провести антикризисные мероприятия в целях повышения эффективности деятельности предприятия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ