Новосибирские бизнесмены
в дефолт не верят

Деньги

Выборы депутатов Государственной думы РФ прошли, а значит, самое время задуматься о будущем. Ожидания у представителей деловых и властных кругов всех разные. Кто-то считает, что Россия в ближайшем будущем может столкнуться с дефолтом, кто-то, напротив, уверен, что в экономике страны наконец произойдет некоторая стабилизация. Впрочем, в самом Министерстве экономического развития РФ отмечают, что экономического развития в стране в ближайшие три года не случится. «КС» переговорил с представителями сибирского бизнеса об их ожиданиях относительно дальнейшего развития событий.

Накануне выборов «КС» провел опрос на своем сайте, предложив читателям проголосовать за наиболее вероятный с их точки зрения сценарий развития ситуации. В нем проголосовало свыше 340 участников. Большинство (31% опрошенных) предположило, что денег в стране действительно нет, поэтому перспектива несоблюдения государством своих финансовых обязательств вполне реальна. При этом 20% посчитали, что в России возможен дефолт, и лишь 8% оказались уверены в стабильности рубля и спокойном будущем.

Стоит отметить, что в недавнем интервью «КС» председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин отмечал, что российская экономика достигла определенного, хотя и неустойчивого дна, а по итогам 2016 года стоит ожидать небольшого спада в размере порядка 0,6%. Однако так ли настроены представители новосибирских властных и бизнес кругов и чего они ожидают от экономики по итогам года?

36_03_zhenov_0056Владимир Женов,
председатель правления Новосибирской государственной торгово-промышленной палаты, глава Новосибирского
банковского клуба:

— Россия привыкла жить в кризисе — это состояние для нее является перманентным. Вселяет оптимизм то, что на текущий момент в экономике проявляется некий позитивный тренд, хотя я не очень люблю это слово. Об этом свидетельствует очень много событий. Так, инфляция в целом по году будет ниже, чем предварительные пессимистические прогнозы правительства — думаю, она составит около 6%, ВВП сократится гораздо меньше, чем планировалось в конце прошлого года. При этом сократится дефицит бюджета — примерно до 3,3% или 3,4%.

Минусы по-прежнему есть, и о них не раз говорил президент России Владимир Путин во время своих выступлений. В первую очередь это чехарда с пенсиями, которая показывает неуважение как работающих граждан, так и пенсионеров. На мой взгляд, это верх государственного цинизма. Волатильность нефти, которая будет колебаться в коридоре $40–45 за баррель, вновь серьезно ударит по нормальному наполнению бюджета страны. При этом доходы бюджета по отношению к ВВП в 2017–2019 годах существенно снизятся. Соответственно, выкачка средств из резервного фонда продолжится.

Впрочем, никакого дефолта в ближайшем экономическом будущем, конечно, не будет. Его использование — популистский шаг тех, кто пытается запугать население. От курса валют ждать тоже ничего не стоит — доллар и евро по отношению к рублю будут волатильны. К концу года можно ожидать курс доллара 69–70 рублей за один рубль, а курс евро — 75–76 рублей за один евро. Так и встретим Новый год.

36_03_bekarev_0201Андрей Бекарев,
предприниматель, банкир, совладелец научно-исследовательской компании «Саентифик Фьючер Менеджмент»:

— Я не ожидаю дефолта, хотя сокращение социальных обязательств государства перед населением вполне вероятно. Понятно, что населению объяснят причины подобных событий, но будут ли они критичны — не думаю. Конечно, все это неприятно, неудобно, но, еще раз повторюсь, не критично, а потому терпимо.

Вполне возможны изменения в трендах по налоговой политике — сейчас это уже обсуждается. Но сложно предсказать, насколько серьезными они будут. На фармацевтическом бизнесе они, скорее всего, не скажутся. А вот по заводу светодиодного оборудования «Лампирис», например, могут ударить и очень жестко. Дело в том, что с введением санкций и ограничений на покупку всего импортного в данном направлении случилась подмена понятий, которая поставила существование целой отрасли внутри страны под вопрос. Соответственно, ожидаемого оживления российского бизнеса в данной сфере не произошло.

Не думаю, что курсы валют сильно изменятся, если не случится каких-то форс-мажорных обстоятельств. Поэтому я ожидаю роста евро-доллара в районе 10% и не более. Стагнации роста курса валют также способствует потребность населения в валюте. За последние годы она резко упала — люди стали меньше ездить за границу, меньше покупать зарубежных товаров, отсюда и стабильность. Хотя, как показывает практика, любые заявления политиков и заявления Центробанка РФ — например, о поддержке ликвидности банков — на курс валют оказывают большое влияние.

Александр БойкоАлександр Бойко,
девелопер, президент холдинга
TS Group:

— Я даже не задумывался о том, будет дефолт или нет. Скорее всего, существенных колебаний в российской экономике не произойдет. Курсы валют также будут колебаться в нынешнем диапазоне. Не знаю, стоит ли ждать от государства проблем по выплатам обязательств — не отслеживаю этот вопрос. Для своего бизнеса я предстоящих проблем не вижу, поэтому и об экономических угрозах всерьез не задумывался.

«КС» призывает читателей к обмену мнениями по поводу того, какие экономические реалии, на ваш взгляд, могут ожидать Россию в ближайшем будущем. Свои мнения оставляйте в комментариях к тексту на сайте KSONLINE.RU и в аккаунте «Континент Сибирь» в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

 

Случится ли дефолт после выборов?

  • «Все новое – хорошо забытое старое!» – невыплата государством своих обязательств вполне реальна. Денег в стране нет, тянем из последних сил (32%)
  • «Боливар не вынесет двоих» – государство сможет содержать только самое необходимое – военные расходы. Все остальное пойдет «под нож» (21%)
  • «Не повторяется такое никогда» – дефолт 1998 года не возможен. Однако инфляция вырастет, а курсы валют к Новому году вновь побьют исторические рекорды (20%)
  • «Все спокойно, как болото в лесу» – ничего не изменится: ни российская власть, ни российская экономика. Рубль стабилен, как никогда (14%)
  • «Счастье не за горами». Выборы поспособствуют укреплению экономики России. Рубль, наконец, начнет расти (9%)
  • Другое (5%)
Загрузка ... Загрузка ...

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ